Скрытые двери — нестандартные решения для современных квартир

В современном мире всё чаще встречаются люди, которые проявляют бурный интерес к необычному оформлению интерьера квартиры, в которой живут. По их мнению, дизайн должен быть оригинальным, креативным, не похожим на массовые типовые решения.

Поэтому в качестве межкомнатной конструкции, несущей функциональную и эстетическую нагрузку, выбираются скрытые двери, которые практически невозможно увидеть невооруженным взглядом.

Тайны скрытых дверей

Много можно услышать про скрытую конструкцию, но мало, где можно увидеть настоящую скрытую дверь https://bym.com.ua/mezhkomnatnie-dveri/tip2/potajnie/ замаскированную:

  • под плоскость стены,
  • книжный шкаф,
  • стеллаж с сувенирами,
  • массивное зеркало.

Если немного оглянуться назад, в прошлое, можно вспомнить, что раньше наши предки тоже использовали нечто подобное. Достаточно только углубиться в курс истории, конкретно, в Средневековье, как в воспоминаниях всплывают рассказы о бесконечных потайных комнаты в замках, в церквях, тайных обителях, в которые старались спрятать тайные свитки и драгоценности (от посторонних глаз).

В тайных комнатах, вход в которые обнаружить было крайне сложно, проводили:

  • сакральные обряды,
  • совещания,
  • молебна.

Такие конструкции, скрывающие вход в потайную комнату, устанавливались без наличников, монтировались на скрытые петли. Полотна маскировались, как правило, под камин или под громоздкую книжную полку. В крайнем случае под массивное зеркало.

Современные особенности скрытой двери

Межкомнатные конструкции, которые невидимы невооруженному взгляду, сегодня несколько отличаются от своих далеких предшественников. Дверь может быть установлена в стене, но на специальной раме. Никаких объемных наличников, которые обрамляют полотно, никогда не используется.

Базовая рама для такой двери может быть:

  • деревянной,
  • алюминиевой,
  • изготовленной из других сортов металла.

Дверь готовится под покраску в единый цвет с остальными стенами помещения. Также полотно может быть оформлено обоями, массивными зеркалом в полный рост. Ничто не выдаст присутствие прохода в другую комнату, так как скрытая дверь замаскирована максимально тщательно.

По статистике самые популярные полотна — те, которые готовятся под покраску. Окрашивается полотно в тот же цвет, что рядом стоящие стены. О том, что что в стене замаскирована дверь будет свидетельствовать только лишь ручка, с помощью которой полотно открывается и закрывается.

Однако и эта конструктивная деталь может быть установлена потайным способом. В таком случае ничто не выдаст скрытую дверь. И определить вход в тайную комнату постороннему человеку будет крайне сложно.

Комментарии запрещены.