Польза необычных круп в ежедневном рационе

Правильное питание – это лучший и доступный способ быть бодрым, находиться в ясном уме и прекрасном самочувствии.
Одно из главных мест в правильном питании человека занимает каша.

Существует множество видов круп, которые отлично подойдут для приготовления полезной пищи.

Также крупы делятся на зерновые или злаковые (булгур, пшено, пшеничная крупа, рис, овес который можно приобрести на сайте
https://agronizer.ua/ru/selkhozprodukciya/oves/) и псевдозерновые (гречка, киноа).
В нашей стране, приобретают популярность такие крупы как: «Киноа» (родом из Южной Америки) и «Булгур» (родом из Восточной Азии).

Киноа — псевдозерновая культура, произрастающая в Южной Америке. Внешне схожая с лебедой. «Индейцы майя» употребляли в пищу семена «киноа», и считали его священным растением.

Киноа отлично подходит в пищу спортсменам благодаря своей высокой питательной ценности. Здесь содержание витаминов и минеральных веществ выше, чем у других круп.

В киноа нет глютена. Полноценно обеспечивает организм большим количеством растительного белка, калием, железом, витаминами группы «В». А также хорошо очистит организм от шлаков из-за высокого содержания пищевых волокон. При постоянном употреблении укрепляет кости.

Булгур – зерновая (злаковая) культура, один из видов пшеницы, обработанной кипятком. Крупа очень популярна на Ближнем Востоке. В Турции традиционно булгур добавляют в плов.

Польза булгура разнообразна. При ежедневном употреблении очищает желудок и выводит токсины, омолаживает, и восстанавливает кожу, снимает стресс и раздражительность. Во время простуды укрепляет иммунитет. По питательной ценности булгур сравним с гречневой крупой. Среднее значение белка — 12 грамм на 100 грамм сухой крупы и 57 грамм углеводов.

Необычность и разнообразность различных видов круп, завезенных с разных уголков мира в нашу страну, заставляет нас купить и попробовать каждую. Но популярность и полезные свойства традиционной гречневой, пшеничной и овсяной крупы остаются неизменными.

Комментарии запрещены.