Как некоторые инструменты становятся оснасткой

 

Эволюция приспособлений, оснастки и помощников мастера непрерывна, некоторые вещи превращаются в инструменты, другие исчезают из мастерских. Развитие соцсетей породило любопытный процесс, производители подсматривают самоделки и доводят их до ума.

В лидерах насадки на инструменты

Многочисленные видеоролики самоделкиных пользуются популярностью, и хотя некоторые «эксперименты» спорны и небезопасны, во многих производители находят «рациональное зерно». За 2020 год примеров особенно много, самоизоляция выступила спонсором негласного соревнования:

  • Гибкие насадки на дрели и шуруповерты, позволяющие добраться до самых труднодоступных мест;
  • Щетки и губки для бытового клининга, ускоряющие процесс уборки;
  • Насадка для отжима половой тряпки;
  • Струбцина, ставшая тисками, минипрессом для приготовления цыпленка табака и многое другое.

Не все производители изначально ориентировались на реальные потребности мастеров, уделяя внимание мощности, надежности и т.д. 2020-й изменил подходы, сегодня новинки сыплются как из рога изобилия, причем большинство – настоящие «френдли». Любопытная и добрая тенденция, облегчающая труд домашних мастеров, делающая его приятнее, в том числе за счет оснастки, становящейся самостоятельным помощником в работе. В некоторых случаях незаменимым инструментом, которого раньше не было.

Систему выравнивания плитки (СВП) подсмотрели у древних

Конечно, СВП появилась не вчера, частично некоторые принципы используются давно, без них выравнивание массивных плит большой площади было бы невозможно. Основу системы – применение клиновидных распоров для совмещения поверхностей примыкающих плит нашли на рисунках из Египта. Воспроизведя рисунки как инструкцию, современные инженеры с удивлением обнаружили, что схема рабочая.

Долгое время она оставалась уделом больших строек, пока не задумались, почему бы не помочь начинающим мастерам плиточникам?

Результатом стали первые прототипы, сохранившиеся в доработанных системах:

  • Основа – пластиковый одноразовый элемент с пяткой (кладется под соседние плитки) и отверстием в верхней части;
  • Клин – многоразовый элемент, вставляемый в основу, и за счет усилия прижимающий и выравнивающий граничащие стороны плиток;
  • Клещи – вспомогательный инструмент (для системы оснастка, как ни удивительно), упрощающий работу.

Получилось просто и недорого. Сейчас система выравнивания плитки СВП уже лишилась «детских болезней», взята на вооружение не только начинающими, но и профессиональными плиточниками. Немного времени на тренировку, получение навыков, и скорость укладки возрастает до двух квадратных метров в час. Качество работы на уровне профессионалов, а цена системы на порядок ниже стоимости их услуг.

СВП тоже пример «френдли» подхода производителей. Следите за новинками, появляется все больше вещей, которые раньше к инструментам отнести никому не пришло в голову. Но оказалось, что тут скрываются большие возможности облегчить любую работу.

Комментарии запрещены.