Тормозные колодки – по каким параметрам выбрать

Если автомобилю необходимо заменить тормозные колодки, то самое важное правильно выбрать эти запчасти. Рано или поздно с этой процедурой сталкивается любой автолюбитель и здесь важно понимать, что от качественной работы всей тормозной системы и каждой ее детали зависит жизнь самого водителя и окружающих.

Как подобрать тормозные колодки: инструкция

При выборе тормозных колодок важно не упускать из вида даже самые мелкие детали. Есть несколько основных советов, которым нужно следовать при выборе:

  • Определить метод установки тормозной колодки: наклейка или насадка. Существенной разницы нет, но колодки с проклейкой тормоза служат чуть дольше.
  • Оценить свой стиль вождения и свои предпочтения. Это важно, поскольку поможет определиться с материалом для тормозных колодок. Нужно оценить климат, в котором вы водите, температурный режим, используется ли прицеп, насколько часто вы попадаете в лужи.
  • При замене колодок нужно внимательно осмотреть всю тормозную систему. В первую очередь оценить степень износа тормозных дисков. Если автомобиль старше 8 лет, то необходимо заменить тормозную жидкость, чтобы тормозные колодки работали эффективней.

Специалисты не рекомендуют экономить на тормозных колодках. Лучше купить оригинальную качественную запчасть, чем рисковать. Если приобрести некачественные колодки, то они приведут к тому, что тормозные диски начнут изнашиваться неравномерно. В итоге при экстренном торможении может произойти увеличение тормозного пути.

Как не приобрести подделку

Чтобы приобрести оригинальную запчасть, необходимо присмотреться внимательно и к самой тормозной колодке и к коробке, в которой она упакована. основные признаки оригинала, который будет работать многие километры пробега:

  • на поверхности детали нанесен знак сертификации, он всегда есть непосредственно на товаре;
  • на поверхности нет инородных тел;
  • совпадает маркировка на коробке и на самих колодках;
  • внутри коробки есть сертификат качества, паспорт, талон с гарантией;
  • уникальный код товара.

Выбор следует делать максимально внимательно, потому что потерять можно в итоге не только деньги, вы рискуете своей безопасностью. Приобретать тормозные колодки необходимо только в надежных магазинах, которые работают с проверенными производителями. Там можно получить все сертификаты, гарантии, а также подробные инструкции по монтажу

Комментарии запрещены.