Где применяются пеллетные горелки?

Пеллетная горелка – это устройство, предназначенное для сжигания спрессованных отходов деревообработки и с/х переработки. С ее помощью можно автоматизировать работу котлов и печей, снизить затраты на получение тепловой энергии для бытовых и производственных нужд.

Где используют

В область применения пеллетных горелок входят все виды теплового оборудования:

  • теплообменники зерносушилок;
  • покрасочные камеры;
  • твердотопливные котлы;
  • хлебопечи и т.д.

Главное условие применения пеллетных горелок – использование древесных гранул (пеллет) в качестве топлива.

Котлы, оборудованные пеллетными горелками, могут работать в отопительных системах больниц и школ, многоквартирных домов и общественных зданий, для нагрева технической воды на предприятиях и пр.

Виды и принцип действия

Пеллетные горелки выпускаются в трех исполнениях:

  1. Факельные. Компактные конструкции, совместимы со большинством моделей твердотопливных котлов. Надежны, просты в обслуживании. Но эффективность и мощность таких горелок невелики. Кроме того, их использование приводит к неравномерному прогреву котельной камеры и, как следствие – быстрому износу ее стенок.
  2. Объемного горения. Повышают КПД котла до 95%. Конструкция горелок этого типа сложная, к топливу предъявляются высокие требования. Из-за больших размеров подходят не к каждому котлу. Их чаще всего используют для промышленного оборудования: в Украине выпускают теплогенераторы со встроенными горелками объемного горения.
  3. Каминные. Подходит для установки в камины и некоторые модели пиролизных котлов. Топливо горит в чашке, пеллеты в нее подаются сверху, а снизу поддувает воздух. Каминные модели маленькие, они требуют очень точной настройки, поэтому диапазон их применения весьма узок.

Горелки могут функционировать только в комплекте с:

  • шнеком, подающим топливо;
  • лямбда-зондом – измерителем остатка кислорода в дымовых газах, регулирующем процесс горения;
  • бункером-накопителем для пеллет;
  • контроллером, управляющим работой горелки в авторежиме.

Для автоматического розжига гранул в конструкции предусмотрен термоэлектрический нагреватель. Подачу воздуха обеспечивает вентилятор, установленный под или перед горелкой.

Пеллеты из бункера в топку попадают автоматически по шнеку, установленному с уклоном до 60°. Этот процесс регулируется узлом управления. Информацию для корректировки режима работы контроллер получает от датчиков температуры воздуха, горячей воды и других индикаторов.

Для предотвращения распространения пламени в нештатной ситуации между шнеком и топкой монтируется пластиковая гофротруба. В случае возникновения обратной тяги она перегорает, отрезая огню путь к бункеру с топливом.

Комментарии запрещены.