Процесс порезки и кромкования ДСП

Процесс порезки ДСП — это раскройка с распилкой стружечного-древесного материала для придания ему формы. Применяется при производстве мебели, элементов для внешнюю отделки конструкций. Профессионалы задействуют спецоборудование для предотвращения брака, улучшения внешности ДСП поверхностей.

Преимущества специализированной порезки ДСП поверхностей

Собственноручная обрезка обычно не только ухудшает качество готовой продукции, но и увеличивает траты. Из-за брака ДСП докупают поновой, ведь без опыта, сноровки, инструментария, доступных специалистам, не возможно получить аккуратные детали с соблюдением норм обработки. Поэтому преимущества специализированной порезки ДСП поверхностей очевидны:

  • Выполняется карта для раскроя в специальной ПО программе для рационального расположения деталей на листах;
  • Высокоточность реза до 0,1 мм за счет распиловочных станков;
  • Безупречное качество готовой кромки;
  • Возможность получить изделия разных форм;
  • Быстрота выполнения работ.

Специализированная работа — это всегда рациональное решение, экономящее время, выгодное с финансовой точки зрения. После остаются остатки ДСП, наиболее полезные из которых по желанию возвращают заказчику.

Как выполняется резка ДСП в профессиональных условиях

В профессиональных условиях резка ДСП выполняется по заданным параметрам, включает в себя раскрой заготовок при помощи одного из 3-ех способов распила (исходя от инструментов). Разрезают плиты дисковой, ручной пилой по металлу, деревянным поверхностям, с помощью электро лобзиков либо обычных. Наиболее аккуратным выходит распиленное ДСП после пилы по металлу, лобзика с ручным методом. Для придания форм на ДСП наносят разметки, по ним распиливают плиты. Разметки проводятся за счет линейки, угольника, рулетки, нитки (натянутой) по линиям в прямом направлении и по разным сторонам ДСП. Чтобы схематически оптимально выбрать технику раскроя листа при большом количестве вырезаемых элементов, изгибы с плавным переходом очерчиваются. Такие лекала дают возможность сделать фрагменты в многочисленном размере с однотипным видом, параметрами, сокращают потери из-за обрезков. Специальные ПО программы улучшают качественность резки. В компьютер задаются значения на размерность будущих изделий, программа рассчитывает, самостоятельно и безошибочно выводит схемы, чтобы оптимально расположить ДСП по линиям спила, разрезать его. В завершении срезы проходят фрезой, чтобы убрать сколы и др. неровности. Получается высококачественный спил, пригодный для последующего кромления.

Для чего необходимо кромкование ДСП поверхности

Необходимо кромкование ДСП поверхности для того, чтобы:

  • Обработать торцы при помощи ПВА, PUR клея или меламином, ПВХ, пластиком АБС, накладным профилем;
  • Повысить эстетичность;
  • Предотвратить выкрашивание и т.д.

Кромкование делает из ДСП привлекательные, защищенные от механических воздействий, попадания влаги изделия. Декорирует, скрывает недостатки необработанных слоев, не дает грязи с пылью проникать и скапливаться в выступах.

Комментарии запрещены.