Овощеводство. Внимание к мелочам

Сегодня многие хозяева наделов раздумывают, что именно выгодно выращивать на свободной земле. Если нет возможности заняться зерновыми (необходимы техника, места хранения и прочее), или наделы не столь велики, чтобы заниматься посевами больших объёмов, можно получить хороший доход от выращивания овощей.

Конечно, выращивание наиболее популярных сегодня продуктов, требует знания многих нюансов. Попробуем рассказать те некоторые тонкости, которые пригодятся новичку огороднику в его стремлении получить не просто урожай, а плоды товарного вида и качественного вкуса.

Кабачки. Один из самых востребованных продуктов огородничества. Первые кабачки, появляющиеся на рынке, высаживаются в грунт под плёнки в форме рассады. Рассаду, в свою очередь ещё в конце зимы выращивают в специально оборудованных теплицах. Кабачок, растущий в грунте, требует хорошей влажности почвы, но не любит холод. Вода, используемая для полива, должна быть теплее 22. Полив холодной водой может привести к загниванию плодов, так же как и продолжительный период холодной погоды и дождей.

Помидоры. Ну кто не любит это плод? Помидор – основа рациона всех людей в период тёплого сезона. Многие задают вопрос – почему помидор, купленный весной очень отличается от выращенного на поле или огороде. Ранние помидоры – результат выращивания растений в теплицах, где им недостаточно света и питательных веществ. Тепличные помидоры срывают ещё бурыми и после дают дозреть, а помидор, растущий и дозревающий в открытом грунте получает максимум необходимых для вкуса веществ и солнышка, поэтому он настолько отличается от тепличных. Ошибка в выращивании помидоров – избыток азотных удобрений. Это как в животноводстве, одного комбикорма https://siydobro.com/product/buschhoff/ не достаточно для нормального развития. Помидору для получения крупных вкусных плодов необходимы калий и фосфор. Комплексные подкормки могут решить проблему малых урожаев и мелких плодов.

Огурцы.Современные сорта огурцов – плоды селекции и многолетней работы ученых. Самая неприятная особенность некоторых сортов – горечь в плодах. Даже купив сорт, который в прошлом году был сладким, вы можете получить порой просто непригодные в еду плоды. Это зависит во многом от генетического набора огурца, но кроме того на горечь влияет влажность и количество полива. При пересыхании почвы и недостаточном орошении горечь значительно более выражена. Неправильная (круглая) форма у плодов появляется при недостатке азота в почве.

Свекла. При наличии поля вдали от основного места проживания свекла – самый удобный овощ для выращивания. Он требует минимум вмешательства от хозяина. Наиболее распространённая проблема с выращиванием свеклы – это получение плодов с мочковатой корневой системой. Это происходит в том случае, когда при пересадке или прополке повреждается основной корень.

Правильно выращенные овощи отлично обеспечат вас продуктами питания на зиму, и плюс дадут неплохую финансовую прибыль.

Комментарии запрещены.