Наружная обшивка балкона: материалы

Наружная обшивка балкона позволяет не только придать ему более аккуратный и нарядный вид. Её материал защищает балкон от солнца, ветра и осадков, а также от температурных перепадов. Долговечность обшивки зависит как от профессионализма мастеров, так и от её типа.

Пластик

Чаще всего балконы обшивают пластиковыми панелями. Этот материал считается более бюджетным, но вместе с тем достаточно стойким к воздействию внешней среды. Пластик не требует создания защитного покрытия, а также легко монтируется. Такой балкон может иметь широкую палитру окрасок, а используемые панели — различный размер. К примеру, более широкие панели позволяют получить практически бесшовное покрытие. Основные минусы ПВХ — отсутствие гибкости и относительная хрупкость.

Монтаж следует проводить осторожней, чтобы на пластике не появились трещины. Но при повреждении одной из планок её можно будет легко заменить, не демонтируя остальные. Под солнцем такой балкон прослужит около 10 лет, в тенистом месте срок будет больше. Не рекомендуется использовать пластик на этажах выше 4-го: планки может сорвать ветром.

Сайдинг

Более прочным и надёжным материалом обшивки считается сайдинг. Он может быть выполнен из винила или металла. Первые варианты отличаются декоративностью и могут устанавливаться как привычным горизонтальным способом, так и вертикальным. Винил выдерживает значительные колебания температур, не теряет внешней привлекательности и не возгорается. Он прослужит около 25 лет. Металлосайдинг также надёжно защищён от горения и имеет больший срок службы. Он менее подвержен воздействию осадков и лёгок в уходе. Такая обшивка будет стоить дороже, но продержится в разы дольше — около полувека.

Вагонка

Балкон также можно обшить деревянной вагонкой. Этот материал отличается экологичностью, стоит недорого и не вызывает трудностей при монтаже. Но натуральность древесины делает её более подверженной старению. Чтобы балкон был менее восприимчив к перепадам температуры и влажности, вагонку необходимо систематически обрабатывать защитными составами. Зачастую сегодня она продаётся уже обработанной и подготовленной к применению, но со временем даже такой материал всё-таки может испортиться.

Профнастил

Иногда для обшивки балконов используют профнастил. Он представляет собой оцинкованные листы, покрытые слоем, защищающим от коррозии. Такая обшивка может иметь разные цвета и очень быстро монтируется на обрешётку. Но этот материал, как и металлосайдинг, имеет сравнительно большой вес, а также не способствует сохранению тепла на балконе. Металлобаза kt-stal.com.ua предлагает высококачественный профнастил отечественного производства по выгодным ценам.

Утепление

Если балкон будет использоваться в качестве жилой или рабочей комнаты, следует заранее позаботиться о теплоизоляции. Помимо внутреннего слоя изолирующего материала необходимо также установить наружный. Это позволит балкону не пропекаться в жару и не промерзать в холодную погоду. Монтаж изолятора производят до начала работ с обшивкой. Для наружного применения обычно выбирают пенопласт или специальный вспененный полистирол.

Выбирая цвет внешнего покрытия балкона, стоит помнить, что этот параметр тоже способен повлиять на условия в квартире. Тёмные панели прогреваются значительно быстрее светлых.

Комментарии запрещены.