Хитрости садового эко-дизайна

Современные эко-тенденции в оформлении садового участка предполагают не только создание эффекта уголка нетронутой природы. Разработанный в соответствии с ними ландшафт может брать за основу практически любой стиль. Главное, чтобы на этой территории выполнялись основные правила заботы о природной среде.

Новые технологии и рост последователей эко-трендов позволяют сделать «натуральным» не только пейзаж, но и само хозяйство. Так многие садоводы переходят на использование биоподкормок и органических заменителей препаратов по борьбе с сорняками или вредителями. Часть таких удобрений можно приготовить самостоятельно, оборудовав участок ёмкостями для сбора трав и компостными ямами. Чтобы эти полезные уголки не портили вид сада, их маскируют красивыми контейнерами или зелёными насаждениями.

Подключив фантазию, можно сделать подобные полезные элементы сада его настоящей изюминкой. В качестве водостока на участке можно устроить небольшой водоём или ручей для сбора дождевой воды. Такой резервуар можно оформить камнями и окружить растениями-очистителями.

Отказавшись от пластиковых и полимерных материалов в отделке, дизайнеры начинают обращать внимание на природные альтернативы. Так для укрепления склонов и создания необычных оградительных конструкций всё чаще используют габионы — каркасные сетки, заполненные камнями. Такая каменная конструкция влагостойка, хорошо проветривается и позволяет использовать для заполнения самые разные виды камня, включая щебень.

Отличный шаг к эко-саду — это использование старых стройматериалов для создания новых объектов. В этом случае старые сарайчики, дома или части ограды не разрушают, а аккуратно разбирают. Оставшиеся от такой ликвидации доски, кирпичи и прочие материалы пускают на обустройство сада. Из старой древесины можно изготовить кормушки, скамейки, опоры освещения или ограничители для грядок или цветочных посадок. Подойдёт она и для создания настила. Потемневшие от времени доски помогут в усилении эффекта старинного уголка. Негодные к обработке части рубят на дрова и сжигают в печке или камине.

Правильный подход к схеме посадок поможет улучшить здоровье растений и их урожайность. Посадки при этом важно распределять с учётом требований к месту произрастания. Чередование диких экземпляров с садовыми не только сделает участок необычней. Такое соседство привлекает больше полезных насекомых. Для них в саду можно обустроить целое жилище, поставив неподалёку декоративный домик. Для этой цели тоже пригодятся старые брёвна или доски.

Проблему освещения в саду могут решить фонари на солнечных батареях. Подобные светодиодные лампы накапливают энергию в течение дня, отдавая её в ночное время. Их размещение следует основательно продумать. Чаще всего такими фонарями в шахматном порядке обрамляются дорожки или клумбы. Наряду с традиционной формой существуют декоративные модели, выполненные в виде фигур или даже статуй. Такая садовая скульптура, мягко светящаяся в темноте, способна украшать участок как днём, так и ночью. Иногда их можно использовать в качестве опоры для лиан.

Комментарии запрещены.