Принцип работы и преимущества импеллерных насосов

Любая отрасль производства не может обойтись без специализированной техники. Благодаря ей ускоряются рабочие процессы, снижается риски возникновения дефектов, а предприятие увеличивает свою прибыль. Нормальное функционирование химической, пищевой и косметической отрасли невозможно без использования импеллерных насосов – современных устройств, сочетающих в себе функциональность, долговечность и превосходные эксплуатационные качества.

Что такое импеллерный насос?

Импеллерные насосыИмпеллерными или ламельными называют насосы, оснащенные рабочим колесом, которое оборудовано гибким импеллером. Устройства были изобретены в 1938 году, а в 1940 г их запатентовали Арт Бриггс и Джек Стритер в качестве насосов для удаления конденсата из систем кондиционирования. Соединив свои инициалы, изобретатели создали первую в мире компанию по производству насосного оборудования импеллерного типа. Приборы применялись во множестве отраслей промышленности, в том числе в судостроении – охлаждали двигатели пароходов. После того, как материалы, из которых делался корпус, были усовершенствованы, в 1960 г устройства начали применять и при производстве пищевых продуктов.

Принцип работы и назначение

Как понятно из названия, основной деталью импеллерных насосов является импеллер – рабочее колесо с лопастями из гибкого материала. Для изготовления комплектующей обычно используется резина. Между всасывающими и напорными и патрубками диаметр концентрического корпуса, в котором размещен импеллер, немного сужается, в результате чего зазор между лопастями колеса в этом месте уменьшается.

Когда импеллер вращается, и его смежные лопасти переходят из зоны, имеющей малый зазор, в зону, где он увеличивается, между ними образуется вакуум, который подтягивает газообразные и жидкие среды из входного отверстия корпуса. Набранная жидкость следует к выходному отверстию, а вновь образовавшийся вакуум между лопастями подтягивает новую порцию.

Импеллерные насосы активно применяются для перекачивания жидкостей различной степени вязкости в фармацевтической, химической, косметической и пищевой промышленности. Приборы можно использовать в качестве дозаторов. Рекомендованная вязкость жидкости – до 20 Пас, допускаются твердые вкрапления и наличие воздуха.

Основные преимущества конструкции

Чтобы подобрать оптимальный по техническим параметрам импеллерный насос, обращайтесь к специалистам компании «Стрим-Энерджи». Они не только предоставят вам полную информацию по характеристикам оборудования, но и опишут все его преимущества. Главным плюсом насосных устройств импеллерного типа является возможность перекачки практически любых жидкостей (в том числе суспензий или эмульсий), содержащих неабразивные твердые частицы. При этом их структура не разрушается.

Производительность импеллерных насосов прямо пропорциональна частоте вращения. Устройства имеют простую конструкцию, что положительно влияет на их стоимость. Кроме того, они просты в эксплуатации и обслуживании.

Комментарии запрещены.