Балансировка колес


Проводится она, не только если с машиной что-то происходит «не то», но и в качестве профилактики. Диагностика баланса шин колес должна быть регулярной и это избавит вас от лишних проблем.

Балансировку стоит производить через каждые десять тысяч пробега на летней резине, и через каждые пять тысяч на зимней. Стоимость проведения этой процедуры зависит от класса вашего автомобиля и диаметра колес. Как говорят на автосервисах Уфы, цена колеблется от 1000 рублей и выше за все четыре колеса, к тому же не стоит экономить на данной процедуре, и почаще наведываться в шиномонтаж.
Балансировка колес проводится в Уфе во многих сервисных пунктах. Ее целью является устранение вибрации колес. Ведь ступица начинает подвергаться неравномерным движениям и нагрузкам, что приводит к преждевременному износу различных механизмов и деталей машины. Выходят из строя, например, подшипники. А это может привести даже к тому, что в один «нехороший» момент, колесо отцепиться, что приведет к аварийной ситуации. Кроме того, при неправильной балансировке часто выходят из строя сами колеса. Истираются и шины, а автомобиль из-за плохого сцепления шин с дорожным покрытием ведет себя в этом случае не уверенно.

Какие же симптомы должны обратить ваше внимание на то, что пора делать балансировку колес?

Конечно же, это посторонние шумы в области колес, при скорости в 40 – 50 километров в час. При скорости в шестьдесят километров в час, может возникнуть и нежелательная вибрация автомобиля. Если на некоторое время отпустить рулевое колесо, вы замечаете, что автомобиль уводит в сторону. Должно вас насторожить и то, что колеса имеют большую амплитуду колебания. Кроме того, если балансировка нарушена, ухудшается плавность хода машины, затрудняется управление ей.

Чтобы избежать разбалансировки колес, следует регулярно подкачивать шины, если видите, что они немного недокачены. Постарайтесь мыть не только саму машину, но и колеса, грязь, налипшие комья земли, тоже могут стать причинами изменения балансировки. Если вы сильно загружаете машину, какими-либо грузами, следует груз размещать равномерно, чтобы давление было на все колеса.

Надеемся, что эти простые и нехитрые правила помогут вам в правильной эксплуатации автомобиля.

Комментарии запрещены.