Автостекла

На машину рекомендуют устанавливать оригинальные стекла. Отличаются они тем, что соответствуют абсолютно всем требованиям норм безопасности.

Компании-производители изготавливают изделия, которые различаются по месту установки: лобовые, боковые, задние и т.д. По брендам, имеющимся на рынке, выделяют две группы: европейского и китайского качества. Европейские считаются мягкими, а китайскими – жесткими. Мягкие изделия из стекла устойчивее к затиранию в процессе обработки жесткими щетками. Различаются же они и химическими составами.

Подобрать автостекло
Автомобильные стекла подбираются под требования конкретного автомобиля. Различают два вида по технологии изготовления: сталинит (закаленные) и триплекс. Закаленные проходят специальную обработку, поэтому считаются стойкими. Триплекс же считается более безопасным, так как покрывается полимерной пленкой. Если появится трещина — не разлетится на кусочки, а сохранит целостность до замены. Некоторые изделия могут идти вместе с уплотнительной резинкой или другими дополнительными деталями, улучшающими эксплуатационные свойства.

Маркировка автомобильных стекол состоит из товарного знака и наименования производителя, обозначения соответствия стандартам, кода страны, даты изготовления. Тип изделия обозначается римскими цифрами от I до VI: упрочненное ветровое, ветровое многослойное, ветровое обработанное многослойное, из пластика. Цифрой V маркируется не ветровое с пропусканием света ниже 70%, V-VI — двойное. Рекомендуется иметь также информацию о высоте и ширине стекол.

Комментарии запрещены.