Общепромышленные центробежные насосы и их особенности

Высокая востребованность центробежных насосов объясняется высокой надежностью и широкой сферой использования. Эти динамические механизмы вполне успешно работают в сельском хозяйстве, стройиндустрии, системах отопления и водоснабжения, в нефтедобывающей отрасли и промышленном производстве.

Центробежные установки, призванные решать разные задачи, отличаются конструкцией и производительностью, что необходимо учитывать при их выборе. Купить надежный общепромышленный центробежный насос, с необходимыми для определенного процесса характеристиками и по доступной цене, всегда есть возможность на портале https://mir-nasosov.com.ua/, где представлена лучшая продукция наиболее авторитетных брендов в этом направлении.

Принцип функционирования

Принцип работы центробежной установки вполне объясняет ее название, поскольку транспортировка жидкостей обеспечивается центробежными силами, возникающими при вращении рабочего колеса с лопастями размещенного в корпусе насоса. Именно она перемещает среду, заполнившую рабочую камеру, от центра корпуса на периферию, на которой формируется зона избыточного давления, способствующая вытеснению жидкости из установки.

После этого уровень давления в центре уменьшается, что позволяет новой порции перекачиваемой среды заполнить рабочую камеру для последующего перемещения.

Особенности конструкции

Учитывая особенности процессов, в которых участвуют центробежные установки, они могут отличаться конструктивно, имея:

— Вертикальное или горизонтальное положение рабочей крыльчатки.

— Одно либо большее число рабочих колес-крыльчаток. В этом случае уровень рабочего давления определяется суммой возможностей всех колес.

— Коммутацию с электромотором через шкив, муфту или редуктор.

Кроме того, агрегаты могут быть поверхностными, качающими жидкость из погружаемого в нее шланга, либо погружными, работающими непосредственно в перекачиваемой среде.

Основные преимущества

Общепромышленные центробежные гидроустановки обладают рядом несомненных достоинств, которыми не всегда могут похвастаться насосы иных видов:

— Простотой конструкции, способствующей надежности и долговечности, легкости обслуживания и эксплуатации.

— Функционированием без неприятных пульсаций.

— Способностью работать с загрязненными жидкостями.

— Весьма впечатляющим КПД.

Немаловажным преимуществом центробежных установок общепромышленных является и их невысокая стоимость.

Комментарии запрещены.