Клапан как составляющая вентиляционной системы

В состав практически любой современной вентиляционной системы и в электрообогрев трубопроводов входят различные клапана, которые обеспечивают регулирование потоков воздуха по воздуховодам. Выделяют несколько видов клапанов (клапан воздушный, клапан клоп, клапан огнезадерживающий). Рассмотрим некоторые из них более подробно. Клапан воздушный используется для регуляции объема подачи воздуха в помещение. Данное оборудование выпускается прямоугольного или круглого сечения. Представляет собой патрубок корпус, которого сделан из стали. На корпусе этого элемента система вентилирования размещены поворотные лопатки. Лопатки в свою очередь оснащены прорезиненным уплотнителем. Управление данными лопатками осуществляется либо вручную, либо посредством электропривода. Данный клапан работает в режиме «закрыто – открыто».

Далее рассмотрим клапан огнезадерживающий, который предназначен для блокировки (локализации) пожара и сопутствующего пожар дыма. Такое оборудование носит название КЛОП. Клапаны КЛОП -1 используются в противопожарной вентиляции. Различают механизмы огнезадерживающие КЛОП -1 (90) и КЛОП (60). Данные агрегаты изготавливают с электромагнитным и электромеханическим приводом. Иногда на них (клапанах) устанавливают реверсивные приводы. Огнезадерживающий клапан КЛОП способен функционировать практически в любом пространственном положении. При установке данного оборудования в системе вентиляции необходимо будет учесть простоту доступа к нему и другим механизмам, которые находятся внутри клапана и требуют периодического обслуживания.

Агрегаты данной модели можно устанавливать в помещениях температура воздуха, в которых не опускается ниже минус 30 и не поднимается выше плюс 40 градусов по Цельсию. При этом окружающая среда не должна содержать вредных газов, которые способны разрушать металлы и электроизоляцию. Для помещений с повышенной взрывоопасностью устанавливают специальные механизмы КЛОП-1, которые изготавливаются из взрывоустойчивых материалов. Взрывозащищенное оборудование устанавливается только в помещениях, где возможно (вследствие эксплуатации различного оборудования) появление взрывных смесей. Клапана выполняются с приводом от пружины и наличием теплового замка. Выбор того или иного клапана все таки лучше доверить специалистам, которые смогут подобрать наиболее подходящие клапана для каждой конкретной системы вентиляции.

Комментарии запрещены.