Как выбрать компрессор для шин — какой лучше?

Прежде чем купить автомобильный компрессор для подкачки шин, необходимо обратить внимание из чего сделан цилиндр, какая шкала циферблата, какой давление он выдает и много других, важных нюансов для безотказной работы.

Качать шины автомобиля лучше всего компрессором. Он должен иметь хорошую производительность, обеспечивать нужное вам давление в колесах, располагать точным манометром с подробной шкалой. Очень важна длина шнура, а наличие переходников дает возможность качать различные надувные изделия типа матрасов, бассейнов и даже моторных лодок. Но как выбрать автомобильный компрессор? Ведь вы можете ничего не знать о его конструктивных сторонах. Что ж, надо посвятить вас в курс этого дела.

Прежде чем купить компрессор для шин, обратите внимание на следующие моменты:

1. Электрический компрессор хорош тем, что качает огромное давление без ваших усилий. Но он дорого стоит и, что не говори, является сложным прибором. Ножной механический компрессор – более простое изделие, которое обойдется вам существенно дешевле электрифицированного аппарата. К тому же, это совершенно автономное приспособление, не требующее наличия электросети. Правда, вы будете вынуждены физически потрудиться.

2. Из чего сделан цилиндр компрессора? Высоколегированная сталь – прекрасно, сталь нержавеющая – хуже, сплавы с наличием алюминия – вообще никуда. Выясните, как установлен шатун поршня: стоит прямо на валу – хорошо, через втулки и переходники из пластика – плохо. Воздухозаборное отверстие должно иметь хороший воздушный фильтр. Обо всем этом рассказывают паспорта на устройства. Если там такой информации нет, можете продолжить поиск. Корпус у хорошего компрессора стальной, но никак не пластиковый.

3. Шкала. Зачем нужен циферблат с 20 атмосферами, если компрессор качает всего 6-7 атмосфер? Тогда и цена деления будет большой. Лучше, когда она равна 0,1 атм. При накачивании колес у манометра всегда дергается стрелочка. При большой цене деления это дёрганье не даст вам понять, каково давление в колесах. Помните, что большинство покрышек автотранспорта качаются максимум до 6-7 атмосфер, поэтому 20-атмосферная измерительная шкала попросту не нужна. Не забудьте и про наличие дополнительных насадок. С ними вы легко накачаете не только детский бассейн или мяч, но и лодку.

Ну и, наконец, вопрос цены. За 500 рублей вы купите откровенный Китай, и о высоких стандартах качества тут даже нечего помышлять. Детские велосипеды, впрочем, накачивать можно. Примерно за 1500 рублей вы уже купите неплохой компрессор, который достоин места в багажнике среди прочей аварийной утвари. Хорошие компрессоры и колеса качают за 2-3 минуты, а не за 5-10, как дешевенькие приборчики родом откуда-то из КНР.

Комментарии запрещены.