Как правильно варить аргоном. Аргонодуговая сварка

Хотя TIG и считается наиболее технологически сложной разновидностью сварки, научиться ею пользоваться может практически каждый. Информация, предоставленная сайтом konat.ru, поможет разобраться в технических тонкостях и подскажет, с чего лучше начать обучение.

Общее об аргонодуговой сварке

Главная отличительная особенность TIG – филигранное исполнение швов вне зависимости от свариваемого материала и его толщины. В основе техпроцесса лежит разжигание дуги между неплавящимся электродом и деталью, при этом сварочная ванна защищена инертным газом, вытесняющим кислород и тем самым исключающим окисление расплавленного металла.

svarka-1.jpg

Чтобы добиться качественного результата при использовании аргонодуговой сварки, нужно:

  1. Научиться правильно выбирать режим сварочного тока;
  2. Уметь пользоваться TIG горелкой и управлять сварочной ванной.

Аргонодуговые сварочные аппараты имеют широкий набор настроек, но разобраться с ними несложно, нужно лишь внимательно изучить инструкцию. А вот навыки работы с горелкой приходят только с опытом, поэтому будьте готовы уделить должное время тренировкам.

Настройка сварочного тока

Аргонодуговая сварка характеризуется меньшими значениями тока и напряжения в сравнении с MMA и MIG-MAG. Полноценный сварочный инвертор имеет возможность переключения между постоянным и переменным током:

  • Постоянный используется для сваривания широкого спектра металлов (сталь, НЖ, титан, чугун);
  • Переменный применяется при работе с металлами, активно образующими оксидную пленку (алюминий, магниевые сплавы).

Постоянный ток действует в пульсирующем режиме, частота и баланс при этом устанавливаются в зависимости от толщины деталей. Чем меньше перерывы между импульсами, тем проще варить тонкие детали, ведь ванна не перегревается и, соответственно, шов не прогорает.

svarka-2.jpg

Также в инверторе можно регулировать:

  • Время подачи защитного газа до розжига дуги и после завершения сварки;
  • Усиление стартового импульса для более легкого розжига;
  • Величину сварочного тока;
  • Время подачи тока для сварки прихватками.

Особенности работы с TIG горелкой

Благодаря высокому профессионализму сотрудников, компания «Конат» выполняет заказы по аргонной сварке деталей быстро и с неизменно высоким качеством. Для уверенной работы с TIG не обойтись без внушительного опыта, однако важнейшие моменты можно перечислить на пальцах.

Перед началом работы нужно:

а) выбрать нужный тип вольфрамового электрода, соответствующий характеру сварочного тока;

б) выбрать подходящий материал присадки;

в) настроить расход инертного газа.

svarka-3.gif

Поджиг дуги осуществляется после того, как жало электрода поднесено близко к детали и нажата кнопка на рукоятке. Для управления расплавом сварочной ванны нужно учитывать направление тока и положение электрода относительно места сварки, но ни в коем случае не пытаться сдвинуть расплав самим электродом. Тренироваться в сварке TIG’ом лучше на толстых деталях, когда заполнение шва происходит не так быстро и можно привыкнуть к специфике управления сварочной ванной.

Комментарии запрещены.