Публичное оскорбления: куда обращаться?

Жизнь – суровая штука, и часто приходится сталкиваться с не совсем хорошими людьми, который могут не только причинить физический урон, но и психологический, а именно: оскорбить, задеть, нагрубить публично. В таких ситуация, подставить вторую щеку уже не актуально, могут сесть на голову или вы потеряете репутацию в глазах коллег, друзей, близких. Ответить злом на зло, тоже не вариант, во-первых, вы не чем не будете отличатся от обидчика, во-вторых, можете в состоянии аффекта принять необдуманное решение, которое повлечёт за собой уголовную ответственность. Однако, и оставить оскорбления тоже не нужно. В данной ситуации, оптимальным решением будет – подача иска в суд. Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций гласит, что посягательство на честь и вмешательство в личную жизнь человека запрещены. Именно этот закон и есть главным основанием для обращения в суд, чтобы защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

К понятию публичное оскорбление можно отнести такие качества и действия, как: лживую информацию, которая представляет человека в плохом свете, лживые факты о личной жизни, низкие непрофессиональные качества, высказывания и поступки, не соответствующие правилам этикета и тому подобное.

Сам процесс в суде для истца станет не очень приятным, ведь ему придутся в новь и вновь рассказывать о неприятных моментах, однако это необходимо чтобы восстановить справедливость и наказать обидчика. Помимо этого, истец в суде обязан доказать, что сведения, которые распространяет обидчик носят порочный характеры, а также, доказать о факте их распространения. Если, хотя бы одно из выше перечисленных обязаностей не будет доказано в суде, то судья не удовлетворит иск.

Если решения суда будет в пользу оскорблённого, то он может потребовать, чтобы обвиняемый написал опровержения своих слов и действий, удалил публикации или уничтожил тирах, если лживые факты были обнародованы большому количеству людей, а также потребовать финансовую компенсации и публичные извинения. в некоторых случаях обидчика можно притянуть к уголовной ответственности. В данном случае, компенсация очень маленькая, однако важно, что можно наказать и пресечь хамство и грубость, ведь ни при каких обстоятельства нельзя допускать унижения в свой адрес.

В любом случае, если дело доходит до суда, то потребуется адвокат или услуги юриста.

Комментарии запрещены.