Дизель или бензин?

Давно позади времена, когда людям не приходилось мучительно размышлять о том, какой автомобиль, с каким двигателем лучше выбрать. Сегодня рынок заполнен массой различных видов дизельных и бензиновых машин. Поговорим о плюсах и минусах тех и других.
Дизель или бензин, что выгоднее?

К одному из главных показателей, которые важны для автомобилиста, относится расход топлива. Технология дизельного мотора такова, что сжатие горючей смеси в нем происходит сильнее, а значит и расход меньше. Но это также влечет за собой более низкую мощность двигателя. И тут уж каждый решает сам, что ему важнее. Нужно ориентироваться на манеру езды и от способ эксплуатации авто. Например, если вы будете, в основном, колесить по городу, лучше выбрать дизель. Если авто приобретается для поездок за городом, и будет часто эксплуатироваться на трассе, в этом случае многим больше по душе приходится бензиновый двигатель. Для любителей энергичной и быстрой езды дизель может оказаться скучноватым.

Говоря о долговечности, по идее дизельные двигатели должны быть на ступеньку выше. Есть мнение, что от дизельного топлива в цилиндрах остается маслянистое вещество, служащее дополнительной смазкой для мотора. Но если учесть тот факт, что качество топлива в нашей стране далеко не самое лучшее, то все получается наоборот. Бензиновым двигателям присуща более высокая устойчивость к всякого рода примесям.

Разница между дизелем и бензином особенно хорошо ощущается, когда приходит момент ремонта движка. Здесь, опять же, бензиновый мотор поможет вам сэкономить больше денег. И суть в том, что мастера, который сможет провести качественный ремонт дизельного двигателя, найти не так-то просто.

Не менее актуальна и эксплуатация автомобиля зимой. И здесь обладатели бензиновых автомобилей выигрывают больше. Дизельное авто в зимний период заправляется особым зимним топливом. Если же на АЗС вам подсунут летнее, то оно на морозе попросту превратится в гель. О запуске двигателя, естественно, здесь мечтать не приходится. Поэтому, во время зимней эксплуатации больше выигрывают бензиновые двигатели, несмотря на то, что для них характерны некоторые проблемы со свечами зажигания.

Надеемся, что теперь, прикинув все плюсы и минусы обоих видов двигателей, вам будет легче определиться с выбором.

Комментарии запрещены.