Подвеска

Терминология
Система подрессоривания гусеничных транспортных средств состоит из узлов подвески. Узлом подвески называется совокупность деталей, узлов и механизмов, связывающих ось колеса (одного катка) с корпусом машины или нескольких взаимосвязанных катков, соединённых с корпусом через единый упругий элемент. Каждый узел подвески в общем случае включает упругий элемент (рессору), амортизатор (демпфер) и балансир.

Подвеска рельсовых транспортных средств (подвижной состав железных дорог, метро, трамвая) чаще называемая рессорным подвешиванием, включает в себя упругие элементы — рессоры (подвесные, эллиптические, воздушные, резиновые), пружины (винтовые, кольцевые, тарельчатые и др.) и гасители колебаний — гидравлические и фрикционные демпферы. В зависимости от требуемой степени смягчения усилий, действующих на кузов локомотива или вагона от его ходовых частей, подвешевание может быть одно-, двух-, трёхступенчатым. При многоступенчатом подвешивании между колёсными парами и корпусом находятся промежуточные конструктивные узлы, каждый из которых имеет свой набор однотипных упругих элементов. Например при двойном тележечном подвешивании (как у трамвайного вагона ЛМ-49) колёсные пары в буксовых узлах подвешиваются к корпусу тележки посредством вертикальных спиральных пружин, а сама тележка подвешивается к шкворневой балке корпуса вагона посредством полуэллиптических листовых рессор.

Типы подвесок
По способу соединения с корпусом (рамой) машины
Жёсткие
Полужёсткие (тракторные)
Мягкие (эластичные и упругие)
По связи колёс с упругими элементами

Двухрычажная подвеска
С продольными рычагами (маятниковая)
С поперечными рычагами
Многорычажная
Двухрычажная
Однорычажная
Телескопическая
По способу соединения колёс между собой
Независимая, индивидуальная (перемещение одного колеса не связано с перемещением другого).
Блокированная (зависимая)
Смешанная
По типу упругого элемента

Механическая подвеска, упругим элементом которой является листовая рессора
Пневматическая — Подвеска, в упругих элементах которой используется сжатый газ, обычно воздух или сухой азот. К этому типу относится и гидропневматическая подвеска (англ.)русск..
Пружинная — Механическая подвеска, упругим элементом которой является пружина подвески
С листовой рессорой — Механическая подвеска, упругим элементом которой является листовая рессора
Торсионная — Механическая подвеска, упругим элементом которой является торсион
По управляемости
Активная (управляемая)
Полуактивная (управляется только дорожный просвет)
Пассивная (неуправляемая)
Элементы подвески

Подвеска макферсон на примере левого переднего колеса на заднеприводном автомобиле:

Детали кузова;
Нижний рычаг;
Растяжка (реактивная тяга) или стабилизатор поперечной устойчивости;
Упругий элемент (пружина);
Амортизаторная стойка;
Шарнирное крепление стойки;
Поворотный кулак и ступица колеса;
Рулевая тяга;
Шаровые опоры. Крепления рычагов передней подвески к узлу ступицы.
Тяга Панара — наклонная тяга, фиксирующая боковое смещение подвески относительно кузова. Крепится одним концом к правому лонжерону, другим концом — к балке заднего моста недалеко от левой ступицы (или же к левому лонжерону и правой ступице). Простейший и самый дешевый способ устройства задней пружинной подвески. Не применяется на рессорных подвесках ввиду наличия у рессор жесткости в латеральном (поперечном) направлении. Серьёзным недостатком является уход моста влево-вправо относительно кузова при работе подвески в вертикальном направлении.
Механизм Скотта-Рассела. Более совершенная замена тяги Панара. Место закрепления тяги к балке исполняется с возможностью проскальзывания конца тяги в горизонтальном пазу на балке. Добавлена вторая тяга, связывающая центр первой тяги с точкой прикрепления на балке, находящейся строго под точкой прикрепления первой тяги к кузову и с противоположной стороны автомобиля от паза между первой тягой и балкой. Исключает боковые движения моста при работе подвески. Применяется американскими самодельщиками и тюнингаторами для дорожных ракет и автомобилей с относительно малыми ходами балки моста. Применяется на некоторых японских автомобилях (Nissan Almera, Bluebird, Primera) и проч.
Стабилизатор поперечной устойчивости. Работающий на кручение торсион, предназначенный для создания сопротивления крену автомобиля. Закрепляется в ступичном узле левого колеса, далее проходит в направлении движения до шарнирного узла крепления к кузову, далее в латеральном (поперечном) направлении к противоположному борту автомобиля, где крепится зеркально аналогично первому борту. Отрезки торсиона, проходящие в направлении движения, работают как рычаги при работе подвески в вертикальном направлении. При отсутствии крена оба отрезка поворачиваются на один и тот же угол, торсион не скручивается и проворачивается в узлах крепления к кузову как целое. При крене автомобиля левый и правый отрезки торсиона поворачиваются на различные углы, скручивая торсион и создавая упругий момент, сопротивляющийся крену. На зависимых задних подвесках часто отсутствует, вместо этого продольные рычаги прикрепляются к балке жестким соединением, способным передавать крутящий момент. Таким образом, вся балка в сборе с продольными рычагами выполняет роль торсиона. На передних подвесках Макферсон «рычажные» отрезки торсиона часто применяются как один из 2 нижних рычагов подвески, также передавая продольные (в направлении движения) силы от ступицы на кузов.

Комментарии запрещены.