Часто ли полимерные изоляторы приходят в негодность?

Люди, работающие в сфере энергетики, не понаслышке знают о том, насколько хрупкими являются керамические и стеклянные изоляторы. Существует множество факторов, способных привести их в негодность. Здесь сказывается и стороннее вмешательство, и погодные явления. Решить данную проблему позволили полимерные изоляторы, такие как ЛК-70/10-И-3 СС. Дело в том, что они являются более устойчивыми к внешнему воздействию и реже выходят из строя.

Чем это объясняется?

Здесь в первую очередь сказывается применение полимеров при изготовлении юбок. Благодаря этому конструкция изоляторов получается более прочной и износоустойчивой. Такие сплавы, как известно, имеют эластичность, поэтому они меньше других подвержены механическому износу. Возникает вопрос: означает ли это, что полимерные изоляторы имеют практически неограниченный срок службы?

К сожалению, нет. Действительно, эти приспособления считаются гораздо более износоустойчивыми и долговечными, чем стеклянные и керамические. Однако существуют факторы внешней среды, которые могут привести к типичной неисправности полимерных изоляторов. Речь идет о появление дендритов – повреждений на корпусе стержня. Это возникает вследствие повышенного загрязнения внешний среды, а также из-за влаги.

Предотвратить появление подобных деформаций невозможно, поскольку это связано с климатическими особенностями того или иного региона. Но необходимо отметить, что даже с дендритами и прочими повреждениями полимерные изоляторы типа ЛК-70/10-И-4 ГП сохраняют свои электромеханические характеристики, поэтому они считаются очень надежными и долговечными.

Комментарии запрещены.