Как выбрать и поменять цилиндр замка

Цилиндр замка или же его личинка является его кодовой составной частью. Именно эта составляющая и дает возможность обеспечивать высокий уровень секретности, а также двигать засовы. Из-за того, что цилиндр вставляется во внутрь корпуса и обладает продолговатой формой в простонародье он зовётся личинкой.

На самом деле, если говорить в профессиональной среде, то личинку называют цилиндровым механизмом секретности. Или же, если сокращенно, то ЦМС.

Выбираем нужный цилиндр замка

Для того, чтобы максимально точно классифицировать и определить тип цилиндра, прежде всего, его стоит извлечь из конструкции замка. Для этого стоит снять все накладки, а также открутить винт, который удерживает цилиндр на внешней стороне.

Перед тем, как покупать новую личинку нужно снять размеры со старой: длину каждой отдельной части, общую длину цилиндра, а также поворотного кулачка. Уже по имеющимся размерам и типу личинки можно подбирать новую.

Конечно же, отправится в магазин можно захватив с собой все выполненные замеры, однако по возможности – захватите с собой сам сломанный цилиндр – продавец самостоятельно подберет новый подходящий или же посоветует совестимый.

Итак, выбирая цилиндр замка стоит обратить внимание на качество произведённых деталей личинки – то есть, из какого материала изготовлены элементы. В случае с некачественным изделием, оно быстро выйдет из строя или же и вовсе сломает ключ. Кроме того, важно также обратить внимание на уровень защиты от вскрытия, соответствие геометрических параметров, а также степень секретности.

Каким может быть цилиндр замка?

• Даже по своему внутреннему признаку цилиндры могут быть разными. Бывают те, которые работают на основании вертушек, кулачков или шестеренок. Производители делают личинки как для накладного, так и для врезного типа замка.

• Бывают перекодируемые модели, симметричные или же ассиметричные.

• Врезные модели, в свою очередь, могут быть рабочими по принципу ключ-вертушка или же ключ-ключ.

Замена цилиндра замка

Алгоритм установки новой личинки является обратным к алгоритму извлечения старого, вышедшего из строя механизма.

Итак, выполнять монтаж цилиндра в накладной тип замка стоит только тогда, когда корпус полностью изъят из полотна двери. Тогда цилиндр вставляется в корпус и фиксируется при помощи соответствующих винтов. Далее вся конструкция собирается и только после этого она может быть заново установлена на дверное полотно.

В случае с врезным замком алгоритм установки практически такой же:

  • Ключ вставляется в цилиндр и проворачивается таким образом, чтобы скрыть рычаг внутри.

  • Далее необходимо установить механизм в нужное отверстие;

  • Передвигая сердцевину стоит становить механизм в то положение, в котором замок будет хорошо срабатывать;

  • Далее стоит проверить чтобы замок хорошо закрывался и открывался.

Если замок хорошо и плавно открывается, и закрывается – значит вы все сделали правильно.

 

Комментарии запрещены.