Фасадная лепнина и ее преимущества

Фасадная лепнина сегодня снова в моде и находится на пике популярности. Это легко объяснимо, так как дворцовая роскошь сегодня стала доступна более широкому кругу потребителей. Сто лет назад лепнина на фасадах домов уже была популярной, но в то время такая роскошь была доступна далеко не каждому. В то время такая лепнина украшала дворцы, особняки знати, присутственные места, театры и консерватории. Представить себе, что каждый желающий мог заказать себе фасадную лепнину в те времени, просто невозможно.

Сегодня ситуация кардинально изменилась и лепнина на фасаде дома стала более доступна и снова оказалась популярной. Уже никого не удивить урбанистичными фасадами и различными современными полимерными материалами, а потому дизайнеры не стали «изобретать велосипед» и вернулись к величественному барокко в оформлении фасадов зданий.

В чем преимущества фасадной лепнины?

Популярность фасадной лепнины объясняется ее высоким качеством и некоторыми, весьма полезными свойствами. К таковым можно отнести следующие:

  • лепнина способна, при необходимости, создавать дополнительную теплоизоляцию и даже нейтрализовать существующие мостики холода;
  • лепнина может стать хорошим помощником строителей, если перед ними стоит задача скрыть какие-либо провода или прочие коммуникации от посторонних глаз;
  • декор позволяет легко скрыть небольшие огрехи строителей или различные дефекты отделки;
  • если декор располагается на углах здания, то такие углы надежно защищены от сколов.

Впрочем, это далеко не полный список преимуществ, которыми обладает лепнина на фасаде. Такая лепнина обладает, кроме прочего, высокой эстетикой, легко и надежно монтируется, имеет длительный срок эксплуатации и другие прерогативы. Такая лепнина имеет противопожарные свойства, так как не подвержена возгоранию.

Виды и особенности лепнины на фасаде

Оформить фасад дома или любого другого здания можно разными способами, так как лепнина бывает выполнена из различных материалов. Сегодня наиболее популярными видами фасадной лепнины принято считать:

  • декор из полиуретана;
  • декор из стеклопластика;
  • декор из пенополистирола;
  • декор из гипса или алебастра;
  • декор из бетона;
  • декор из архитектурного камня;
  • декор из фибробетона и т.д.

Безусловно, и стоимость декоративных элементов будет зависеть от того, из какого материала они будут выполнены. Также стоимость декора на фасаде может зависеть от мастерства специалиста, выполняющего все работы, а также от многих других факторов.

Фасадная лепнина ручной работы представленая в каталоге украинской компании «Голд Арт Лайн», отличается не только высоким качеством, но и высокой эстетикой. Вы можете ознакомиться с каталогом и найти контакты специалистов, которые дадут вам консультацию по поводу оформления фасада. Фасадная лепнина – это отличная идея для оформления фасада практически любого здания.

Комментарии запрещены.