Балансировка детале

Балансировка деталей – обязательная процедура, направленная на устранение неуравновешенных масс. Причем это касается как новых деталей – перед установкой в динамическую машину, так и бывших в эксплуатации – при ремонте машины.

Идеальная вращающаяся деталь динамически уравновешена, т.е. ее одна из главных осей инерции совпадает с осью вращения. На практике данное условие может быть нарушено по целому ряду причин:

неточностью изготовления детали;
неоднородной плотности материала детали;
недостаточно точной посадкой в подшипниковые опоры;
естественного неравномерного износа;
налипания инородных частиц;
появления сколов, деформирования детали и др.
За счет действия этих причин в детали наблюдаются неуравновешенные массы, которые при вращении вызывают появление неуравновешенных сил и моментов сил инерции. Данные силы и моменты сил, вращаясь вместе с деталью, вызывают вибрации, которые, в свою очередь, оказывают разрушительное действие на опоры и машину в целом.

Различают статическую, моментную и динамическую неуравновешенность детали (см. статью «Балансировка»), и задачей балансировки деталей является уменьшение до допустимых значений:

главного вектора дисбалансов – при статической балансировке;
главного момента дисбалансов и главного вектора дисбалансов – при динамической балансировке.
Для деталей с диаметром, значительно превышающим ее длину, статическая неуравновешенность, на порядок больше динамической. В случаях, когда можно пренебречь моментной и динамической неуравновешенностью, ограничиваются проведением только статической балансировки, если нет – обязательно проводят динамическую балансировку детали.

Для деталей с длиной, значительно превышающей ее диаметр, наоборот, существенна динамическая неуравновешенность, и в данном случае опять же, проводят динамическую балансировку детали.

Точность статической балансировки недостаточно велика и сегодня ее проводят только в случаях, не особо требовательных к точности балансировки. Точность же динамической балансировки на порядок выше, к тому же, с появлением современных балансировочных станков и приборов, процедура динамической балансировки стала исключительно проста, максимально автоматизирована и проводится в считанные минуты. Вот почему, говоря о современной балансировке деталей, мы подразумеваем ее проведение именно с помощью методов динамической балансировки. Выбор того или иного метода динамической балансировки деталей определяется типом ротора: для жестких – согласно ГОСТ ИСО 1940-1, гибких – согласно ГОСТ 31320.

Комментарии запрещены.