Электронные весовые системы и их применение

Необходимость учета и дозирования готового продукта в процессе производства жидких и сыпучих материалов привела к созданию и широкому применению специальных электронных весовых систем. Такие системы универсальны, что позволяет легко встраивать их в различные технологические линии. Они выполняют две совершенно необходимые в производстве функции, такие как дозирование ингредиентов и контроль суммарной массы полученного продукта.

Существуют различные виды весовых систем. К ним относятся весы для взвешивания жидких и сыпучих материалов, загружаемых в специальный бункер (емкость), за что они и получили название бункерных весов. Наиболее оптимальная модель для конкретной технологической линии подбирается с учетом целого рядя факторов. Это и условия эксплуатации системы, и возможность фиксирования и передачи данных, а также требования к управлению.

Механизм бункерных весов представляет собой грузоприемник, имеющий вид бункера, в который помещается взвешиваемое вещество, жидкое или сыпучее. Емкость устанавливается на тензодатчики, количество которых может варьировать от одного до нескольких.

Порционными бункерными весами называют механизмы, которые предназначены для суммарного учета полученного продукта. Автоматическое дозирование вещества, необходимое при производстве продуктов, имеющих постоянную рецептуру, выполняют устройства с постоянной или переменной массой дозы. Такие весы работают в дискретном режиме и позволяют достигать высокой точности в соблюдении рецептуры при многокомпонентном или однокомпонентном дозировании. Оба вида весов встраиваются в технологическую линию непосредственно и являются ее составной частью.

При производстве жидких и сыпучих продуктов, а также различных материалов, необходимо постоянно контролировать процесс их отгрузки. Эту функцию выполняют весы конвейерные. Они представляют собой электронное стационарное устройство, взвешивающее отгружаемый продукт и контролирующее производительность конвейерной линии.

Конвейерные весы универсальны, что позволяет широко использовать их в самых разных областях сельского хозяйства и промышленности для развития хозяйства. С помощью таких весов производится непрерывное, стабильное и постоянное взвешивание различных материалов, непрерывно движущихся по ленте автоматического конвейера.

Комментарии запрещены.