Химическая обработка деталей машин

Химическое осаждение металлических защитных покрытий заключается в погружении деталей в раствор соли металла с более электроположительным потенциалом по сравнению с металлом детали. Осаждающаяся на детали пленка металла обеспечивает защиту металла детали от коррозии. Металлические покрытия, нанесенные химическим способом, имеют малую адгезионную способность и применимы для нанесения лишь металлов с высоким электроположительным потенциалом (олово, благородные металлы).

Все это делает химические металлические покрытия мало применимыми в машиностроении.

Антикоррозионные промывки и смазки применяются для межоперационной защиты деталей от коррозии или для защиты их на время транспортировки и хранения. В качестве антикоррозионных промывок применяются керосин, бензин, минеральные масла, хромпик, раствор нитрита натрия и т. п. Антикоррозионными смазками служат различные минеральные масла, технический вазелин, пушечная смазка (смесь цилиндрового масла, церезина и щелочи) и др. Химико-механическая обработка деталей состоит в сочетании химической и механической обработки и находит применение для повышения чистоты поверхности обрабатываемых деталей (доводки), для заточки твердосплавного инструмента, для резки твердосплавных заготовок и т. п. Сущность химико-механической обработки заключается в следующем.

При погружении обрабатываемой стальной детали или твердосплавного (на кобальтовой связке) инструмента в раствор металлической соли (обычно сульфата меди) происходит обменная реакция, в результате которой металл изделия растворяется, а на изделии осаждается рыхлый слой металла соли. Если на какой-либо поверхности изделия разрушать механическим путем этот рыхлый осадок, обеспечивая тем самым постоянный контакт поверхности изделия с раствором соли, процесс растворения металла изделия с этой поверхности будет идти непрерывно, постепенно углубляясь в толщину изделия.

Комментарии запрещены.