Резьбовые соединения

При этом для сборки соединений такого рода часто оказывается достаточно усилия руки рабочего или нескольких легких ударов молотка. Лишь при сборке соединений с переходными посадками при значительных размерах сопрягаемых поверхностей прибегают к применению специальных сборочных приспособлений, прессов и других специальных средств и методов сборки, аналогичных средствам и методам, применяемым при сборке соединений с гарантированным натягом.

Сборка соединений с подвижными посадками обычно может выполняться без каких-либо специальных приспособлений. Однако в условиях крупносерийного и массового производства для сборки узлов такого рода, особенно сложных многодетальных узлов, применение приспособлений не только целесообразно, но и необходимо.

Даже несложное приспособление, предназначенное лишь для удержания в постоянном положении базовой детали или базового узла, позволяет значительно повысить удобства работы и производительность труда сборщиков. Балансировочные операции выполняются при изготовлении узлов, работающих в готовой машине с большими числами оборотов.

Несбалансированность масс таких узлов привела бы к значительным вибрациям, преждевременному выходу из строя подшипников и т. п.

Комментарии запрещены.