Разработана новая технология изготовления тиглей

Для обеспечения хорошей стойкости предлагается вводить такие связующие материалы, которые обеспечивали бы устойчивые химические соединения. Авторы ставили перед собой задачу достигнуть стойкости до 60 плавок.

В работе испытывали основную футеровку на базе плавленого магнезита и изучали влияние на свойства футеровки различных добавок. В качестве добавок применяли кордиерит, борную кислоту, основные мартеновские шлаки, плавиковый шпат, глину, моносиликат кальция, циркон, азотнокислую магнезию и ортофосфорнокислый кальций.

Наиболее сильное спекающее действие на магнезит оказывают окислы железа и титана.

Добавление 10% глинозема замедляет спекание.

Из всех опробованных добавок лучшие результаты показал плавиковый шпат. На металлургическом заводе спецсталей в Чехословакии для набивки основной футеровки индукционных тигельных печей емкостью 1000 кг применяют массу следующего состава: 95% магнезита, 4% аморфного кварцита и 1% борной кислоты.

В этой печи плавятся нержавеющие стали. Стойкость футеровки составляет около 40 плавок.

Во французском патенте, выданном обществу Магнезиталь, указывается, что добавка молотого ферросилиция в количестве до 10% к спеченному магнезитовому порошку препятствует усадке во время обжига.

Например, кирпич из австралийского магнезита (85% MgO; 8% Fe203; 4,5%; Si02 и 3% СаО) дает в обжиге усадку до 2,8%- Если же к указанному магнезитовому порошку добавить 4,5% (по массе) 90%-ного ферросилиция в порошке (от 3 мм и ниже), то вместо усадки наблюдается рост до 0,5%. Авторы работы считают, что лучшим материалом для набивки основной футеровки является плавленый магнезит с добавками мервинита (ЗСаО • MgO • • 2Si02), монтичеллита (СаО • MgO • Si02) и магнезио-феррита (MgO-Fe203). Зерновой состав плавленого магнезита должен обеспечивать наибольшую плотность стенок набивной футеровки, так как проникновение металла и шлака и разъедание существенно зависят от их пористости.

Футеровку из указанных составов набивали для печей емкостью 2,5 г, в которых проводили рафинировочные плавки сталей, содержащих углерод, фосфор, марганец, кремний и серу.

Комментарии запрещены.