Предшественники каркасных конструкций

Деревянный каркас здания из неразрезных стоек с прибитыми к ним гвоздями горизонтальными элементами тесно связан с достигнутым в Америке уровнем индустриализации. Изобретение такого каркаса дало возможность при строительстве деревянных зданий отказаться от услуг высококвалифицированного плотника благодаря переводу операций по заготовке деревянных элементов на индустриальные методы.

Принцип заключается в замене старого дорогостоящего фахверка с применением соединений в шип новым способом, предусматривающим применение тонких неразрезных стоек на высоту здания, скрепленных только гвоздями.

Сборка дома на одних гвоздях, подобно ящику, должна была вызвать переворот в представлении плотников о конструкции здания.

Вполне понятно, что вначале новый деревянный каркас был встречен в штыки.

С началом применения модернизированной деревянной конструкции методы индустриализации, однако, стали проникать в жилищное строительство.

Так же как ремесла часовщика, ясника, пекаря, портного превратились в отрасли промышленности, создание деревянного каркаса дома привело к замене квалифицированных плотников неквалифицированными рабочими.

Комментарии запрещены.