Европа наблюдает за американским производством

С другой стороны, наблюдатели, судившие не с предвзятых позиций, были поражены красотой формы, которую придают американцы своим инструментам и машинам. Ф. Рело, хорошо известный ученый, возглавлявший немецкую делегацию на выставке, говорит об этом в своих Письмах из Филадельфии 1876 г.: Топоры, большие ножи, мотыги, охотничьи ножи, молотки и т. д. выполнены с таким разнообразием и так красивы, что не могут не восхищения и удивления.

Они настолько хорошо соответствуют своему назначению, что кажется, будто бы предвосхищают наши потребности. В музее Виктории и Альберта в Южном Кенсингтоне хранится каталог чикагской фирмы скобяных товаров 70-х годов XIX в. При взгляде на четкую и точную форму инструментов становится ясно, почему европейцы были так поражены.

Юлиус Лессинг, первый директор упомянутого Берлинского музея, увидев американские инструменты на Международной выставке в Париже в 1878 г., испытал, по его словам, такое же сильное эстетическое удовольствие от экспонируемых американских топоров, как от настоящего произведения искусства.

Он отметил красоту линии, которая была достигнута не украшениями, а одной только формой топора, удобной для человеческой руки и сообразной с движением человеческого тела при пользовании им….

Комментарии запрещены.