Выбираем минивэн. На что обратить внимание?

В переводе с английского “минивэн” означает маленький фургон. В автопроме — это машина бескапотной конструкции с однообъемным кузовом. Вопрос о покупке такого автомобиля возникает в основном в связи с увеличением семьи. Большое количество членов семьи (от 4-х и более человек) делает одновременные поездки в обычной машине, мягко говоря, неудобными. В салоне минивэна второй ряд состоит из трех сидений, и есть дополнительные раскладывающиеся кресла. На что следует обратить внимание, покупая семейный автомобиль?

Особенностью минивэнов являются внушительные размеры кузова и габаритный капот. Эти параметры затрудняют нормальную парковку, особенно на стоянках, густо заставленных другим транспортом. Даже у опытного водителя часто возникают проблемы при парковке фургончика. Проверяйте, входит ли в комплектацию автомобильный парктроник. Если нет, то обязательно установите датчик парковки сразу же после покупки.

В салоне современных минивэнов имеется кондиционер, высокая шумоизоляция автомобиля, комфортные кресла с хорошим запасом пространства. Всего сидений может быть 7-9, включая водительское кресло. Сидения 3-го ряда должны сниматься, но лучше, чтобы они складывались в пол. Тогда вы сможете перевозить габаритные грузы (коляску, предметы мебели и т. д.) или посадить сзади домашнего питомца. Существуют модели, в которых снимаются также сидения во втором ряду. Встречаются модели, в которых вместо второго ряда установлен столик или видеосистема.

Задние двери минивэна могут быть откатными или распашными. Какой вариант выбрать определитесь сами. На тесной автостоянке откатные двери будут предпочтительнее. В остальных случаях распашные двери очень удобны. Тонировка стекол автомобиля должна быть умеренной. Это обусловлено все тем же затрудненным обзором из-за больших габаритов авто.

Расход бензина у минивэнов больше, чем у обычного автомобиля. При езде по городу в среднем 16 литров на 100 км. Обратите внимание на этот показатель. Установка ГБО поможет сэкономить в будущем, но окупится только через пару лет.

На всех фургонах иностранного происхождения предусматриваются фронтальные, и в большинстве случаев, также боковые подушки безопасности для передних сидений. Конструкция кузова не предусматривает раму, что снижает снаряженную массу автомобиля. Одним из недостатков минивэна можно назвать его цену. Семейные автомобили значительно дороже обычных машин за счет своей повышенной функциональности и комфортности при перевозке пассажиров на длительные расстояния.

Комментарии запрещены.