Успехи строительства

Эти примеры весьма убедительны. Они свидетельствуют о том, что очень многое зависит от правильной организации труда на стройках. Те организации, которые учли недостатки и переняли опыт строительства в машинно-тракторных станциях, в 1954 г. вели эти работы гораздо лучше, чем прежде. Трест № 109 Главмосстроя, сооружающий несколько МТС в Талдомском и Коммунистическом районах, за одиннадцать месяцев выполнил годовой план на 150%. В отдельные месяцы программа выполнялась на 200%. Успехи строительства, осуществлявшегося этим трестом, достигнуты благодаря тому, что на площадки заблаговременно были завезены строительные материалы, механизмы, а к началу работ участки были укомплектованы рабочими всех необходимых профессий. Коллектив, строящий Талдомскую-1, Коммунистическую и Комсомольскую машинно-тракторные станции, освоил значительную часть капиталовложений 1954 г. и ввел по этим МТС уже более двадцати объектов. Высокий уровень организации труда и применение механизмов обеспечили высокопроизводительную работу.

Когда стало ясно, что на одной из площадок растворомешалка сдерживает темпы работы штукатуров, был установлен второй такой механизм. Бетон укладывался вибраторами. При помощи кранов «ДИП» и «Пионер» транспортировались все основные материалы. Во время распутицы по строительной площадке была проложена узкоколейная железная дорога протяжением 220 м. На строительстве машинно-тракторных станций, осуществляемом трестом № 109, широкий размах приобрело социалистическое соревнование. Мастера участков совместно с нормировщиками ежедневно заполняют и оформляют наряды каждой бригаде и каждому звену и подсчитывают фактическую выработку. В обязанность бригадиров и руководителей звеньев входит ежедневно сообщать строителям, что сделано за предыдущий день. Они же проверяют правильность произведенных расчетов.

Каждый рабочий знает, на сколько процентов он выполнил дневное задание и каков его заработок. Это повышает трудовую активность, способствует росту выработки.

Комментарии запрещены.