Для чего нужна компьютерная диагностика автомобиля?


Все современные автомобили оснащены различными электронными системами, которые значительно упрощают процесс управления авто.
Но вести самостоятельный контроль за электроникой невозможно, вот тут-то и приходит на помощь компьютерная диагностика автомобиля.
Что она собой представляет?
Компьютерное диагностирование автомобиля – это процесс, при котором считываются программные коды всех электронных систем автомобиля. Помогает в этом дилерский сканер – специально оборудованный компьютер. Такой метод существует уже достаточно долгое время, он успел усовершенствоваться, поэтому без проблем может засечь даже самые незначительные изменения в работе автомобиля.
Все данные о системах автомобиля отображаются на дисплее сканера в реальном времени. Одновременно можно просканировать до 4 систем автомобиля. Компьютерная диагностика в ходе исследования автомобиля может не только считывать, но и параллельно изменять некоторые показатели для усиления мощности и усовершенствования авто – это называется чип-тюнингом.
В этом случае довольно часто перенастраивают блок управления, подгоняют его под комплектацию авто. В процедуру входит коррекция холостого хода авто, регулировка систем топлива. А если установить современные плагины, то можно перенастроить электронную систему так, что она будет работать как система в обновленных версиях данной модели авто.
Компьютерную диагностику в основном проводят в тех случаях, когда на панели приборов загораются непонятные значки, либо бортовой компьютер начинает выбивать неизвестные ошибки или же просто перестает реагировать на команды. Также могут возникать проблемы не только с панелью управления, но и с электроникой в салоне авто, что также поможет исправить диагностика.
Как проходит процесс компьютерной диагностики?
Дилерский сканер (переоснащенный ноутбук) подключают к бортовой системе автомобиля. После подключения происходит запуск определенной программы в зависимости от неполадки. Программа считывает коды данного узла, которые после расшифровывают специалисты уже при помощи других программ. На основе проведенных исследований определяют метод устранения проблемы, исправляют мелкие неполадки или же удаляют систему полностью и устанавливают новую.
Диагностику авто можно поделить на множество подпунктов: это диагностика бортовых систем, электроники, двигателя и даже ходовой части и т. д.
Чаще всего пользуется спросом диагностика двигателя, коробки передач и подвески. Порой случается, что при езде заметны значительные изменения в работе двигателя, ходовой части или трансмиссии автомобиля, но при внешнем осмотре все детали целы и невредимы, нет оснований предполагать, что произошла поломка. В таких случаях и приходится использовать компьютерную диагностику, ведь не всегда можно оценить состояние определенных элементов лишь по одному внешнему виду.

Комментарии запрещены.