Как выбрать камин в зависимости от типа гостиной

Если раньше завидной возможностью погреться возле домашнего камина обладали только хозяева роскошных дач и загородных домов, где можно было обустроить тяжеловесную и довольно громоздкую конструкцию с дымоходом до самой крыши, то сейчас можно установить такой необычный предмет интерьера даже в небольшой квартире.

Электрические печи-камины которые можно приобрести на сайте https://smart3d.com.ua/otoplenie/chugunnye-pechi, например, вообще не требуют дымохода, а те модели, которые подразумевают использование твердого топлива, преобразились, стали компактными и удобными для любого пространства. Поэтому позволить себе камин в гостиной может практически каждый.

Виды каминов, подходящие для гостиной

Есть несколько видов каминов, которые могут использоваться в гостиных уже построенных домов, то есть нет необходимости перестраивать крышу, чтобы вывести дымоход наружу. Можно обойтись вообще без дыма. К таким каминам относятся:

— газовые;

— электрические;

— твердотопливные печи-камины;

— фальшкамины.

Газовый камин подключается к обычному центральному газопроводу и не требует никаких дополнительных выводных сооружений. Он работает так же, как обычная кухонная плита. Электрический камин полностью безопасен, так как в нем нет открытого огня, он только создает ощущение пылающего пламени, на самом деле это иллюзия. Твердотопливные печи-камины дымоход подразумевают, но, к счастью, он достаточно компактен и может быть выведен в окно. И, наконец, фальшкамин — это электронное устройство, которое имитирует огонь, но при этом не дает тепла.

Как выбрать камин для небольшого помещения

Твердотопливные камины — единственные в вышеозначенном списке, которые нежелательно использовать в совсем маленьких помещениях, до 25 квадратных метров. Пожалуй, для средней площади этот вариант самый лучший. Он и обогреет, и придаст удивительный шарм комнате, и в нем действительно будет гореть настоящий живой огонь, смотреть на который можно бесконечно.

Все остальные типы каминов легко находят применение даже на пятнадцатиметровой территории городской гостиной. В особенности интересным является электрический вариант камина, так как он выполняет обогревающую функцию, при этом абсолютно безопасен. Даже если в доме есть маленькие дети, электрокамин не будет для них источником какого-либо риска.

Комментарии запрещены.