Действительно ли тротуарная плитка лучший вариант для частного дома

СПЛАВ 500Тротуарная плитка – штучный строительный материал, который идеально подходит для отделки тротуаров, террас, придомовой территории. Износостойкая, долговечная, красивая – все это о ней. Теперь поговорим о том, почему она лучше других материалов, о разновидностях и том, где можно ее купить.

Почему тротуарная плитка лучше асфальта и бетона

Асфальт все реже применяют в обустройстве частных домов, плитка вытесняет его практически везде. Причин несколько:

  • Экологичность. У плитки нет запаха, вредных веществ при нагревании на солнце не выделяется. А вот запах гудрона от асфальта знают все.
  • Привлекательный внешний вид. Разные формы, цвета и прочее позволяют дать фантазии волю, воплотить в жизнь самые неожиданные проекты.
  • Тротуарную плитку легко отремонтировать. Для починки поврежденного участка даже материалов особых не надо – только плитка, немного раствора и песка. С асфальтом дела обстоят сложнее – после ремонта остаются заплатки, которые делают хуже внешний вид дорожки.
  • Долговечность. Важно обратить внимание на срок службы. Асфальт предстоит менять раз в семь лет. Во время этого он утрачивает прочность, трескается, обрастает выбоинами. Хорошая плитка пролежит двадцать лет, даже при довольно интенсивной эксплуатации.

У асфальта есть одно преимущество – он стоит дешевле, так что людям с ограниченным бюджетом остается порекомендовать его.

Какая бывает тротуарная плитка

Делают плитку двух типов. Первый – посредством вибролитья, наиболее простой и недорогой метод изготовления. Специальные формы устанавливаются на вибрационный стол и заливаются бетонным раствором. Второй способ – вибропрессование, когда плитку делают из полусухой бетонной смеси, помещаемой в вибропресс. Этот процесс полностью автоматизирован.

При выборе надо учитывать следующие параметры:

  • Форма и цвет. Данные характеристики часто являются для покупателя самыми важными, выбор диктуется индивидуальными предпочтениями. Не забывайте, что все материалы должны вписываться в общую концепцию дизайна.
  • Толщина. Все зависит от методов эксплуатации – 40 миллиметров будет вполне достаточно для мощения дачной дорожки, а вот если вы планируете парковать на плитке авто – лучше приобрести вариант потолще.
  • Технические характеристики. Важные параметры – прочность, влагоемкость, морозоустойчивость.
  • Важно при покупке обращать внимание на равномерность окраски – лицевой слой должен быть ровно прокрашен, без слишком темных или светлых секторов.

Как видно, тротуарная плитка – отличный вариант для обустройства частного дома, во многом выигрывающий у других строительных материалов. Приобрести плитку можно в магазине «СПЛАВ 500» — здесь большой выбор таких товаров, так что подыскать для себя подходящий вариант сможет любой домовладелец. Стоимость адекватна, если возникнут какие-либо вопросы – ответы на них можно получить у консультантов магазина, которые всегда готовы дать подсказку неопытному покупателю.

Комментарии запрещены.