Приводы с переменной частотой

Приводы с переменной частотой (VFD) могут обеспечить значительную экономию электроэнергии при частичной нагрузке. Поскольку потребление электроэнергии и скорость вращения двигателя не пропорциональны, экономия может быть значительной при правильном использовании. Именно поэтому сегодня многие собираются электроприводы купить. Например, давайте посмотрим на приложение, где ЧРП может использоваться на насосе в очистных сооружениях.

Насос в этом примере способен обрабатывать до 1000 галлонов в минуту при работе в текущих условиях. Однако что делать, если клиенту необходимо перекачать эту яму перед большим дождем или увеличением использования канализации (праздничные выходные), и ему не нужны все возможности насоса. Хотя насос все еще будет работать, чтобы выполнить работу, компания будет тратить значительное количество электроэнергии, работая на полной скорости. Используя ЧРП, можно замедлить двигатель насоса до 50%, по-прежнему качать большой объем воды и сэкономить более 50% на потребляемой электроэнергии. Экономия не была бы значительной, если бы VFD не использовался регулярно, но если приложение частичной нагрузки используется регулярно, экономия может быть астрономической.

Основным недостатком VFD является то, что стандартные двигатели не могут должным образом охлаждать себя на более медленных скоростях и не могут обрабатывать нерегулярные сигналы, генерируемые VFD. Однако примерно с 2011 года большинство новых двигателей имеют медную проводку инверторного режима, что позволяет им работать в унисон с ЧРП.

Если у вас восстановлен сервопривод, двигатель или насос, обязательно обратитесь в ремонтную мастерскую, если для перемотки они используют дежурный провод инвертора. Или стоит сразу купить новый электропривод.

Как следует из названия, преобразователь частоты — это устройство, используемое для изменения частоты, вводимой в электродвигатель переменного тока. Ниже приведены наиболее важные причины их использования:

1. Частота и, следовательно, скорость вращения асинхронного двигателя.

2. Регулирование скорости обеспечивает экономию энергии практически во всех случаях — более 90% 3-фазных асинхронных двигателей в промышленности используются для насосов с вентиляторами, где потребление энергии пропорционально кубу скорости. Таким образом, даже работа двигателя на 5% меньшей скорости, чем номинальная, дает огромную экономию.

3. ЧРП также позволяет запускать огромные двигатели без пускового тока — обычно меньше номинального тока двигателя.

Это 3 основных и наиболее важных преимущества.

Комментарии запрещены.