Монтажная пена — что это такое?

Монтажная пена — что это такое?

Монтажная пена – это полиуретановый герметик на основе таких компонентов, как полиол и изоцианат, а также вспенивателей, стабилизаторов, катализаторов и др.

Область применения монтажной пены очень широка:

— для герметизации щелей (например, при установки окон, дверей и т. д.)

— для уплотнения

— для звукоизоляции

— для приклеивания (например, пенопласта)

Монтажная пена продается только в баллонах, внутри которых она находится в жидком состоянии. На воздухе пена застывает и представляет собой легкую пористую светло-желтую текстуру, которая является хорошим звуко- и теплоизолятором, но разрушается под действием солнечных лучей и пропускает воду. Чтобы защитить эту разновидность строительной химии от ультрафиолета, необходимо закрыть ее специальными лентами, имеющими клейкую основу, или хотя бы покрасить краской.

Пользоваться монтажной пеной могут не только профессионалы, но и обычные граждане, не имеющие специального оборудования. Для бытовых нужд пена продается в баллонах со специальной пластмассовой трубочкой и рычагом. Такой вид имеет два больших недостатка: однократное использование (нельзя закрыть трубку после работы, от чего пена твердеет и больше не выходит) и трудность выдавливания (нажатие на рычаг требует значительных усилий). Если же фронт работы предстоит обширный, то лучше приобрести специальный пистолет для монтажной пены. Преимущество пистолета в том, что выдавливание пены из баллона происходит с наименьшими усилиями и использовать его можно многократно, стоит лишь заменить пустой баллон на новый.
К тому же, при использовании специального оборудования, значительно уменьшается расход рабочего вещества. Одинаковым количеством этой строительной химии можно выполнить больший объем работ.

Широко распространено ошибочное мнение, что пистолеты для монтажной пены — это дорогое удовольствие.
Это не соответствует действительности. Есть и профессиональные, и эконом варианты. Если цена первых приближается к тысяче грн, то дешевые варианты пистолетов для монтажной пены https://pena.tools/shop/instrument/pistolety-montazhnye-dlya-peny-i-germetika.html вам обойдутся в сто-двести грн в зависимости от конструктивных особенностей и производителя.

Третья необходимая составляющая (кроме самого баллона с пеной и пистолета) полноценного рабочего процесса — это очиститель, который позволяет быстро удалить остатки незатвердевшего полиуретана с одежды и сопрягаемых поверхностей.

Комментарии запрещены.