Защити свой уют

В Англии говорят: «Мой дом – моя крепость». И для того, чтобы эта крепость действительно стала удобным и безопасным местом, стоит поработать. Когда возводите дом или обустраиваете новенькую квартиру, за заботами о внутренних удобствах не нужно забывать и о внешней защите вашего жилища.

Так если вы планируете использовать подвалы в качестве жилищных или хозяйственных помещений, гидроизоляция очень актуальна, иначе там будет накапливаться влага, плесень, и все сделанные ремонты окажутся тщетным делом. Защита от влаги необходима – особенно в условиях влажного климата. Но часто гидроизоляционные работы выполняются некачественно и наскоро. Преимущественно все ограничивается расплавленным битумом, которым обмазывают необходимые поверхности и успокаивают себя, что дом защищен. Но, как убеждают специалисты, такой подход себя не оправдывает. Эта изоляция не является качественной и долговечной. Сегодня есть современные материалы, которые имеют минимум 10 лет гарантии.

Ассортимент кровельных материалов тоже достаточно широкий. В скатных кровлях используют металлочерепицу, металлопрофиль, натуральную и керамическую черепицу. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества. На более дешевую металлочерепицу дают относительно небольшую гарантию – 25-30 лет. Зато, гарантийный срок более дорогой керамической черепицы – около 100 лет, к тому же она имеет звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

Ворота и роллеты

Роллеты на окна и двери ставят не только в магазинах или в офисах предприятий. Они уже давно перестали быть экзотикой или роскошью и стали самыми современными методами защиты от проникновения, любопытных взглядов посторонних людей, и от потерь такого дорогого, в наше время, тепла. Роллетные системы или рольставни внешне выглядят достаточно эстетично. Обычно стараются устанавливать роллеты на ворота, окна квартир и в загородных домах. В монтаже и эксплуатации они тоже удобны, поскольку монтируются в любое дверное или оконное отверстие, а для управления ими используется механический или же электрический привод.

Основной материал, из которого изготовляют роллетные системы — алюминий. Его преимущества – экологическая чистота, стойкость к коррозии, ультрафиолетовым лучам и атмосферным воздействиям. Алюминиевые сплавы замечательно сохраняют свои характеристики при низких температурах. Роллеты выглядят как новые даже после многолетней эксплуатации — благодаря надежному полимерному покрытию.

Сделать свою жизнь еще удобнее и безопаснее сегодня можно, установив на своей усадьбе автоматические ворота. Благодаря ним не нужно выходить из машины, чтобы сначала открыть, а затем закрыть проезд. В ненастье или в темное время суток это преимущество оценит каждый. Достаточно нажать кнопку на пульте дистанционного управления и свободно въезжаете в хорошо освещенный двор. Дальше ничего делать и не придется, ворота сами за вами закроются и надежно заблокируются повторным нажатием кнопки. Можно выбрать режим автоматического закрытия/открытия ворот в удобный для вас период времени. Если подходите, а не подъезжаете к своему дому, не нужно открывать ворота полностью, а только на размер калитки. Есть еще одна причина, чтобы остановить свое внимание на автоматических воротах, – высокий уровень защиты от взлома. Привод ворот – самая надежная защита от непрошеных гостей.

Металл всегда в цене

В частных усадьбах традиционно используют изделия из металла. Металлическими могут быть ограждения, крыши, перила. Из металла в настоящее время делают изделия и для интерьера – разнообразные люстры и кресла очень красиво дополняют внутреннюю атмосферу помещения. К тому же, металл более долговечный материал, чем дерево. Самый популярный материал для металлических изделий – нержавеющая сталь (или просто нержавейка) и черный металл.

Изделия из нержавейки дороже, но и долговечнее. К тому же, они нуждаются в меньшем уходе. Обычно нержавейку используют в интерьерах стиля хай-тек. Более дешевый черный металл нуждается в более внимательном уходе. Время от времени в хорошую солнечную погоду его нужно мыть или протирать. Кузнецы советуют особенное внимание обращать на места, где накапливается пыль, поскольку она намокает и тогда металл ржавеет быстрее. Пыль нужно вымывать, а ржу подтереть наждачной бумагой.

На металле не стоит экономить. К примеру, ограждение, которое прошло оцинковку, имеет гарантию 7-8 лет, а грунтованное – 2-3 года. Обычно, если дефекты появляются раньше – значит где-то некачественно зачищено или загрунтовано. Поэтому стоит отдавать приоритет лучшей защите металла, к тому же, сегодня он худшего качества, чем когда-то.

Комментарии запрещены.