Техника для дачника

Многофункциональность — главное достоинство мотоблока. С его помощью можно обрабатывать землю, сажать различные культуры и собирать урожай, а также поддерживать порядок на участке в любое время года. Все это возможно благодаря обширному выбору навесного оборудования, найти и купить которое не составит труда. Отличный пример — интернет-магазин сельхозтехники АгроАмбар, где всегда найдется нужное дополнение к различным моделям верного помощника фермера.

12 типов навесного оборудования для мотоблока

Разнообразное навесное оборудование позволяет превратить мотоблок в различные типы сельскохозяйственной техники:

Культиватор. Обработка верхнего слоя почвы — базовая функция мотоблока. Тем, кто планирует использовать технику только для этой задачи, стоит обратить внимание на мотокультваторы. Такие компактные машины перемещаются за счет вращения фрезы и максимально просты как в управлении, так и в обслуживании.

  1. Плуг. Мотоблоки тяжелого класса способны вспахать даже целину, но и легкие мини-тракторы достойно справляются с обработкой предварительно подготовленной земли. Выбирая плуг следует обратить внимание на глубину погружения — чем легче модель, тем меньше значение данного параметра.
  2. Борона. Если вспашка нужна для насыщения почвы кислородом на предварительном этапе садово-огородных работ, то боронование выполняет эту же функцию непосредственно перед посадкой. Бороны, навесное оборудование с редкими зубьями, разбивающее сухую корку на поверхности грунта, без труда подключаются к мотоблокам любой мощности.
  3. Окучник. Полезное приспособление для фермеров выращивающих картофель, клубнику и другие культуры, требовательные к вентиляции почвы. Минимальный вес и невероятно простая конструкция, также позволяют агрегатировать окучники к мотоблокам всех классов.
  4. Копалки и сажалки для картофеля и чеснока. Навесное оборудование в данной категории выпускается в разных форм-факторах — с бункером, вибрационным модулем и прочими дополнениями. Большинство копалок и сажалок отличаются внушительными габаритами и готовы к обработке нескольких гектаров земли, но есть и мини-модели для 10-20 соток.

Помимо вышеперечисленного к мотоблоку можно подключить роторную косилку, успешно заменяющую триммер для газона, грабли для уборки травы, измельчитель для растительного мусора, водяную помпу для полива, дровокол, а также лопату-отвал и щетки для уборки снега.

Рассматривая каталог запчастей сельхозтехники в поисках нужного навесного оборудования нужно обращать внимание не только на тип подключения и требования к мощности мотоблока, но и на производителя. Чаще всего фермеры подсоединяют к китайской технике изготовленные в Украине плуги, лопаты и прочее. Многие отечественные компании, основной профиль которых производство и продажа запчастей для сельхозтехники, сразу указывают к каким маркам и моделям подходит их продукция. Тем не менее, этот момент лучше уточнить, возможно, для установки потребуется адаптер или другие дополнения.

Комментарии запрещены.