Отечественные производители дисковых борон

Вопрос покупки дисковой бороны решается в несколько этапов — определение назначения бороны, выбор конструкции и выбор производителя. И если на первые два вопроса фермер или механизатор быстро найдет ответ, то с производителем нередко возникают трудности. Покупателю сходу сложно определить специализацию компании и оценить весь модельный ряд продукции, поэтому мы постараемся коротко рассказать об основных производителях дисковых борон.

Производители дисковых борон в Украине

Отечественная техника в качестве сборки практически не уступает европейским, а развитие фермерского хозяйства стимулирует украинских производителей расширять модельный ряд продукции. Наиболее оптимальными “нашими” вариантами являются:

Дисковые бороны для с/х предприятий от Галмаш

Профессиональные дисковые бороны от ПАТ «Галещина Машзавод» представлены двумя сериями:

  • БГР — бороны глубого рыхления;
  • БМВ — вертикальные бороны-мульчирователи;

Практически все изделия основаны на разработанной Галмаш платформа “Солоха”, которая модифицируется и оснащается необходимыми рабочими органами в зависимости от назначения. Наличие вертикальных борон (которые могут стать хорошей альтернативой плугу) должно заинтересовать фермеров, использующих технологию обработки verti-till.

Дисковые бороны отличаются большими размерами и прицепным типом крепления, поэтому лучше всего адаптированы для обработки крупных земельных участков с тяжелыми почвами. Также производитель предлагает легкую навесную модель “Явдоха”, которая подойдет для работы на малых площадях.

Дисковая борона от Галмаш

Компактные дисковые бороны Велес-Агро

Велес-Агро отличается в первую очередь серией компактных борон KRONOS. Несмотря на название, в этой линейке представлены модели с шириной захвата от 2 м до 11 м, поэтому найти подходящее изделие можно как для профессиональной обработки, так и для работы на небольших домашних участках. Компактные подвесные и прицепные конструкции отлично подойдут для маломощных тракторов при лущении и заделке остатков после уборки зерновых.

Также в каталоге производителя представлена фирменная серия почвообрабатывающих дисковых борон AGN полунавесного типа. Эти изделия отличаются относительно небольшой шириной захвата — до 4 м и необслуживаемой рамой. Хороший выбор для малых и средних с/х предприятий.

Дисковые бороны “Восход”

Практически весь модельный ряд производителя представлен прицепными дисковыми боронами с различной шириной захвата — от 2,4 м до 8 м. Восход предлагает бороны с пружинными или жесткими стойками. Максимальное количество батарей — 3. Большинство моделей дополнительно комплектуется режущими лезвиями и прикатными катками.

Для работы на небольших участках можно выбрать легкую навесную борону серии БН с шириной захвата в 2,4 м. Ее можно установить на трактор с мощностью в 90-100 л.с. Фактически, подобрать рабочие агрегаты у Восхода могут как больше, так и малые предприятия и даже частные фермеры с небольшими участками.

Лучшая борона в 2017г

Выбор производителя будет зависеть в первую очередь от назначения бороны и типа сельскохозяйственного предприятия. К примеру, если Велес-Агро предлагает хорошие решения для малых фермерских хозяйств и частных лиц, то платформа “Солоха” от Галмаш как нельзя лучше подойдет крупным предприятиям, особенно тем, которые используют verti-till (отечественных аналогов для вертикальной обработки крайне мало).

Комментарии запрещены.