Антигравийная защита автомобиля

Плохие дороги нашей страны носят определенный характер неудобства при эксплуатации автомобиля. Машине также приходится не сладко. Износу подвергается не только лишь ходовая часть, а еще и кузов. Большой ущерб лакокрасочному покрытию приносят камни и песок. Для защиты кузова от этих факторов разработали средство антигравийной защиты авто.

Выбор и нанесение гравитекса

Гравитекс, который еще имеет название антигравий, незаменим когда нужно откорректировать небольшие сколы либо повреждения порогов, колесных арок или же днища. В этих случаях не имеет смысла перекрашивать полностью автомобиль, так как это слишком затратный и сложный процесс. А использовать обычную краску в этом случае не приемлимо, потому что будет заметна разница цвета, что приведет к образованию новых сколов. В таких случаях лучше всего использовать гравитекс.

Магазины обладают широким выбором таких средств. Гравитекс бывает двух видов. Окрашиваемый и соответственно не окрашиваемый.
Такой ремонт предполагает наличия наждачки, бензина чтобы обезжирить поверхность и резиновых перчаток. Дыры необходимо заделать шпаклевкой и стекловолокном. Другими словами, проводится подготовка машины к покраске. Потом нужно обработать поверхность наждачной бумагой, с маркировкой P150. Эта наждачка нужна для нанесения гравитекса на краску.

Сперва необходимо нанести грунт в два слоя. Наносим первый, и через 3 минуты второй слой. Грунт лучше всего использовать универсальный, он черного цвета. Когда грунт подсохнет, сохнет он примерно полчаса, наносится антигравийка. Наносить ее нужно на расстоянии 20 см от поверхности. Правила его нанесения указаны в инструкции. Сохнет он немного дольше нежели грунт.

После полного высыхания гравитекса, можно будет наносить краску, само собой она должна быть одинакового тона с остальной машиной. Чтобы не запачкать двери свежей краской, их лучше обклеить. После высыхания краски, покрашенная часть будет матовой. Сохнет она примерно сутки. Высохший и покрашенный гравитекс на ощупь напоминает твердую резину. Издали разницу особо не заметно.
Антигравийная полиуретановая пленка
Другими словами это бесцветная пленка, что покрывает детали машины. Она защищает лакокрасочное покрытие от воздействия различных химических веществ, мелких камней, от песка и выцветания. И даже если вы случайным образом притрете авто об какое-то ограждение либо другое авто, то есть вероятность спасти лакокрасочное покрытие, потому как антигравийная защита примет все на себя.

При разных ситуациях можно оклеить лицевую часть машины: бампер, боковые крылья, капот а также зеркала. Но заботливые автовладельцы полностью оклеивают авто. При защите кузова, чаще всего используется полиуретановая антигравийная пленка. Стоит она не дешево и не клеится одним куском на все детали, ведь геометричные части оклеивают определенными частями – в результате на поверхности получаются стыки, которые могут выглядеть не очень эстетично. Винил не на столько прочен, но для городских условий его будет достаточно. Он позволяет целым куском оклеить определенную деталь авто. Однако при образовании царапин, антигравийная пленка просто отполировывается.

Комментарии запрещены.