Как правильно очищать автомобиль от снега и льда?

Зимой все без исключения автовладельцы сталкиваются с необходимостью очистки автомобиля от снега и льда. На первый взгляд такая работа может показаться нам чрезвычайно простой, однако в действительности неправильно выполненная очистка автомобиля может привести к повреждению лакокрасочного покрытия, и в последующем потребуется полностью перекрашивать автомобиль. Расскажем вам как правильно очистить машину от льда и снега.

Зачем чистить автомобиль?
Действительно, многие автовладельцы попросту не утруждают себя подобной работой. Они очищают лишь водительскую двери, стекло переднего пассажира, лобовое стекло и используют такой автомобиль, который больше похож на сугроб на колесах. Следует сказать, что эксплуатация такого заснеженного автомобиля небезопасна и некомфортна. Неубранный снег будет сдувать с капота прямо на лобовое стекло, отвлекая внимание водителя и ухудшая ему взор.

Стоит двигателю разогреться, капот прогреется и пласт снега сдвинется прямо на скорости, съехав на стекло и дальше на крышу. В данном случае будет велика вероятность того, что острые кромки просто поцарапают капот, стекло и крышу. Да и можно банально потерять контроль над автомобилем во время такого непредвиденного схода снега.

Как правильно очищать автомобиль от снега и льда?

Какие потребуются инструменты?
Для очистки автомобиля зимой вам потребуется небольшая снеговая лопата, саперная лопата, щетка-скребок, рукавицы и перчатки, специальная автохимия растопители льда, бумажные полотенца или ветошь.

А теперь поговорим о каждом из таких инструментов поподробнее.

Щетку-скребок следует приобрести обязательно, при этом не следует экономить на ее качестве. Фактически, это главный инструмент при такой зимней уборке автомобиля. Щетка-скребок понадобится нам не только для расчистки стекла, но и с помощью прорезиненной накладки мы сможем убирать снег и обледенения с кузова автомобиля. В настоящее время в продаже можно найти различные щетки-скребки, которые имеют на концах распушенный волос, прорезиненные насадки и так далее. Владельцам крупногабаритных автомобилей можем порекомендовать отдавать предпочтение щеткам с телескопическими ручками, что позволит с легкостью убирать снег с крыши машины.

Щетка-скребок для автомобиля

Снеговую лопату потребуется использовать во время обильных снегопадов. Возить ее с собой в машине не требуется, но держать дома или в гараже всё уже будет не лишним. А вот если у вас имеется возможность приобрести небольшую складную снеговую лопату, то ее можно с легкостью возить в багажнике.

Снеговая лопата для авто

Саперные лопаты имеют плоский штык, короткую рукоятку и маленькую лопатку. Это незаменимый инструмент при выпадении мокрого тяжелого снега. С помощью такой саперной лопатки вы сможете подкопать колёса автомобили, даже если ваша машина застряла в глубоком снегу.

Саперные лопаты для авто

Растопители льда — это специальная автохимия, которая появилась относительно недавно и сегодня пользуется популярностью у отечественных автовладельцев. Выпускаться такая автохимия может в флаконах растворителях или аэрозольных спреях. Необходимо лишь нанести такую химию на стекла автомобилей и активные компоненты быстро растопят лед, после чего сразу можно эксплуатировать ваш автомобиль. Также с помощью таких средств можно очищать зеркала, обледеневшие фары, задние боковые стекла.

Не лишним будет также приобрести удобные в использовании тёплые рукавицы, чтобы позволит избежать обморожения рук.
Как же правильно чистить машину?
Если слой снега не превышает 10 сантиметров, то автомобили можно очистить при помощи одной лишь щетке-скребка. Для начала счищаем с крыши снег, при этом направление движения должно идти в сторону или по направлению к багажнику. С капота снег следует сметать вперёд. После крыши очищают капот и багажник, и лишь после этого приступают к очистке боковых частей автомобиля. Следует тщательно очищать крышку капота, стыки дверей, багажник и другие элементы. Действуя щеткой, нажимать на неё сильно не рекомендуется, так как неаккуратным движением вы можете повредить лакокрасочное покрытие. После очистки авто следует аккуратно открыть водительскую дверь и запустить двигатель. Сразу включаем обдув зеркал, но при этом печку на обогрев ставить не требуется.

В том случае, если изначально температура была около 0, то сверху автомобиля будет лежать снег, который постепенно переходит в примерзшую корку. Стирать скребком такую примерзшую корку не следует. Подобным вы лишь повредите лакокрасочное покрытие и потребуется в скором времени перекрашивать двигатель. Тут необходимо действовать максимально аккуратно. Вам помогут соответствующие растопители льда, после чего, открыв автомобиль, можно попытаться его завести, прогреть машину, после чего такой оттаявший лёд с лёгкостью убирают со стёкол и с других частей автомобиля.

Иней и обледенение на стеклах при правильном подходе не представляет каких-либо проблем. При правильно работающем обдуве и быстром нагреве двигателю обычно 5 минут бывает достаточно, чтобы лёд подтаял, после чего можно вручную или аккуратно скребком убрать такой лед со стекол автомобиля. Но при этом скоблить стекла не рекомендуется.

Комментарии запрещены.