Как правильно менять, а потом хранить шины и колеса в сборе?

При эксплуатации автомобиля мы неизменно сталкиваемся с необходимостью замены колёс, что выполняется нами дважды в год. Необходимо не только своевременно выполнить такую замену шин, но и в последующем правильно хранить покрышки в сборе с дисками, что исключит какие-либо проблемы с шинами, а автовладелец будет уверен в безопасности эксплуатации своего автомобиля.

Правильная замена колес на автомобиле
Сегодня стоимость услуг шиномонтажа столь высока, что многие из нас задумываются о возможности выполнения работы по смене шин самостоятельно. Действительно, за 20-30 минут работы можно будет сэкономить несколько тысяч рублей, причём выполнить такую замену шин самостоятельно возможно без какого-либо аналогичного опыта работы. Всё, что вам потребуется, это качественный домкрат и надёжный баллонный ключ.

Машина ставится на ровную поверхность, включается передача и затягивается ручник. После чего аккуратно ослабляют болты на колесе и поднимают машину на домкрате. Полностью ослабляют шпильки на ступице, меняют покрышку, легко затягивают болты, после чего опускают колесо и затягивают крепление. Аналогичным способом выполняется замена покрышек на трех оставшихся колёсах. Всё что останется сделать, это проверить качество затяжки болтов, что и позволит гарантировать полную безопасность эксплуатации автомобиля.

Определённые сложности может вызывать лишь подобная замена колес на автомобиле, кузов у которого находится в плохом состоянии, а пороги изрядно повреждены ржавчиной. В данном случае необходимо подкладывать под домкрат дощечки, что исключит просаживание сгнивших порогов, когда вы будете поддомкрачивать машину.

Каких-либо сложностей при выполнении такой замены колес на автомобиле не возникает. Если болты прикипели и открутить их не представляется возможным или диск прихватило к ступице, то потребуется использовать специальную автохимию WD, которая растворяет ржавчину, и можно будет с легкостью заменить колесо, не обращаясь при этом к специалистам на СТО.

Как хранить отдельно и в сборе летние и зимние шины
Именно от правильности хранения шин будет зависеть их долговечность, отсутствие каких-либо повреждений и длительное сохранение эксплуатационных характеристик. Хранить шины можно как в сборе с дисками, так и разбортировав колеса, что в последующем приведет к необходимости балансировки шин. Это увеличивает расходы автовладельцев на эксплуатацию машины.

При хранении шин с дисками их запрещается ставить вертикально. Дело в том, что под своим весом боковина будет сминаться, как результат покрышки деформируются и в последующем использовать их будет невозможно. Ходовые характеристики у таких шин с деформированными покрышками существенно ухудшаются, тогда как подобного можно было бы избежать, если бы автовладелец правильно хранил шины с дисками.

Если требуется хранить покрышки вместе с дисками, то необходимо их постараться подвесить, не допуская контакта друг с другом. В таком подвешенном состоянии колеса могут храниться в течение длительного времени, при этом исключается их деформация. Резина в последующем сохранит свою форму, обеспечив необходимую безопасность управления транспортным средством.

Также хранить покрышки в сборе с дисками можно, положив колеса друг на друга. Причём класть колеса необходимо таким образом, чтобы исключить контакт резины, а весь вес приходился исключительно на диски. Специалисты рекомендуют приспустить давление в шинах до полутора атмосфер, и раз в месяц менять местами диски, перемещая нижние колеса на самый верх.

Необходимо не только правильно складировать диски, но и обеспечить соответствующие условия хранения. Это касается в первую очередь показателей влажности, температуры и воздействия прямых солнечных лучей. Дело в том, что в солнечном свете содержится ультрафиолет, который отрицательно сказывается на состоянии резинового компаунда. Поэтому если вы храните диски на балконе, то следует накрыть их плотной мешковиной, что предупредит повреждение каучука ультрафиолетом.

Избыточная влажность также вредна для колёс, что может привести к ухудшению структуры резины. В последующем такие колёса будут быстро истираться, и буквально через сезон потребуется приобретать новые покрышки. Хранить шины и диски в подвале мокрого гаража не следует. В идеале температура при хранении шин не должна опускаться ниже 0 градусов. Также не следует хранить колеса в помещении, где регулярно отмечаются температуры на уровне 30 градусов и более. При возможности следует упаковать колеса в герметичные влаго и светонепроницаемые полиэтиленовые пакеты, что гарантирует продление срока службы ваших колес.

Правильно заменив покрышки на автомобиле, и в последующем обеспечив их качественное хранение, можно будет не только уменьшить ваши затраты на эксплуатацию автомобиля, но и избежать каких-либо проблем с колесами, которые длительное время будут сохранять свои эксплуатационные характеристики.

Комментарии запрещены.