Ширина диска – имеет смысл её увеличение?

Среди автолюбителей часто бытует мнение, что, чем больше ширина диска, тем лучше машина слушается команды водителя на дорогах. Казалось бы, для этого есть достаточно оснований: во-первых, увеличивается площадь сцепления поверхности колеса с дорожным покрытием, что ведет к дополнительной устойчивости, во-вторых, улучшается управляемость автомобиля, а вследствие всего этого еще и повышается скорость авто.
Но, как мы помним, все хорошо в меру и у каждой медали есть две стороны. Так и в случае с установкой более широких дисков, чем те, что рекомендованы заводом-изготовителем.

Если вы «переборщите» с шириной, то возникает опасность эффекта, обратного ожидаемому. При движении колесо может начать цепляться за крыло или какие-нибудь другие части. А это, в свою очередь, послужит причиной изменения сцепления обода с тормозной колодкой, и, как результат, снижение управляемости автомобилем и увеличение нагрузки на трансмиссию и ускоренный износ ряда деталей.

Еще больше негативных эффектов возникает, когда приобретаются широкие покрышки, но ставятся они при этом на стандартный диск. Ко всем уже перечисленным недостаткам прибавляется опасность образования бокового пореза в случае, когда вы на скорости попадаете в дорожную выбоину или ямку. Поэтому, если вы приняли решение все-таки поставить более широкую резину, то вам придется дополнительно потратиться и на соответствующие диски. В этом случае на подвеску начинает идти равномерная нагрузка, ходовая часть остается неразбалансированной, а машина ведет себя на дороге достаточно устойчиво.

Сегодня существует большое количество фирм-производителей, которые предлагают достаточно большой выбор стандартных типоразмеров шин. С помощью специально составленной таблицы вы сможете всегда подобрать нужный вам диск. Для точного подбора вам надо будет знать только максимальную ширину обода, монтажный размер (или, проще говоря, диаметр) обода колесного диска и его вылет , т.е. то расстояние, на которое диск выступает снаружи кузова авто.

Так же не стоит забывать и о высоте профиля покрышки. В последнее время все большую популярность приобретают низкопрофильные шины. Опытным путем доказано, что при сокращении дорожного просвета в случае установки колес с низкопрофильной резиной устойчивость автомобиля значительно повышается, а управлять такой машиной на трассе гораздо проще.
В любом случае выбор остается за вами, а мы надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в вопросе, стоит ли все-таки увеличивать ширину диска.

Комментарии запрещены.