Работа с керамической плиткой. Как порезать, отколоть, просверлить?

С плиткой приходится работать не только профессионально, но дома, в качестве ремонта или при установке чего-либо на облицованную стену, пол. Профессионалам давать советы – пустая трата времени, но новичку стоит понять некоторые принципы работы с керамической плиткой.

Нарезка, раскалывание плитки.

Керамику можно порезать или отколоть, но материал очень хрупкий, поэтому навыки работы с деревом или металлом вряд ли пригодятся. В основном плитку именно откалывают – при резке образуется огромное количество мелких острых осколков и пыли. Для раскалывания применяется тот же метод, что и для работы со стеклом. Например, плиткорез позволяет провести резком по поверхности, оставляя ровную борозду с контролируемой глубиной. По этой борозде при надавливании происходит контролируемый разлом материала.

Когда нужно порезать плитку очень близко к краю, плиткорез становится бесполезным – мы не можем надавить на одну из отрезаемых частей так, чтобы усилие передалось на всю длину пореза. В результате плитка ломается как ей угодно, но не по намеченной борозде. Чтобы выполнить эту работу нужно использовать кусачки для керамической плитки – плоские (попугаи) или с резцами (роликовые). Для работы с плоскими нужно прочертить линию резцом плиткореза, поставить кусачки перпендикулярно линии и резкими движениями откалывать по кусочку по всей длине. Дисковые похожи на ножницы – у них есть два ролика с острыми гранями друг напротив друга. Откалываем плитку вдоль намеченной линии. У них есть преимущество – отсутствие плиткореза не проблема.

Болгаркой резать плитку можно, но не рекомендуется. Вы должный купить не только болгарку, но и защитные средства – очки, респиратор и наушники. Иначе рискуете оглохнуть (особенно, если работа ведется в ограниченном пространстве, как ванная или туалет), ослепнуть от попадания мелкой острой крошки в глаза или отравится, надышавшись керамической палью.

Сверление плитки.

Для сверления керамической плитки можно использовать сверло или балеринку – инструмент похожий на циркуль. Сверло работает примерно так же, как с любым другим материалом, но есть большое отличие в процессе – сверление производится на пониженных до предела оборотах, очень медленно. Керамика, как уже не раз упоминалось, очень твердый материал. Сверло для плитки имеет специальное покрытие, которое может ним совладать, но при больших скоростях происходит чрезмерное нагревание и выгорание этого покрытия. В итоге остается голый металл, который уже не просверлит керамику. Можно использовать и не специальные сверла, например, с победитовым покрытием. Такое сверло работает так же как и специальное, но изнашивается намного быстрее.

Комментарии запрещены.