Отказали тормоза. Как остановить автомобиль?

Каждый водитель, находясь за рулем знает, внештатная ситуация на дороге может возникнуть в любой момент. К таким ситуациям относится отказ тормозов, и в этом случае надо применить любой из методов аварийного торможения, а то и скомбинировать несколько.

Как бы это не показалось странным, но на самом деле, способов остановить машину, если отказали тормоза, достаточно много. Мы рассмотрим основные из них.

Торможение двигателем

При этом способе надо тормозить при помощи понижения передач. Главное, делать это следует постепенно, переключая на одну передачу ниже, иначе возникнет опасность заноса авто.

Этот способ достаточно эффективен на трассе, когда в запасе имеется чуть более двухсот метров. В этом случае у вас есть возможность все сделать спокойно и без паники, не навредив ни себе, ни своему авто, ни окружающим.

Торможение ручником

Хочется сразу предупредить, это надо делать плавно без резкого рывка рычага вверх. В противном случае полная блокировка колес ведет к выходу машины из-под контроля, соответственно, и к её заносу вплоть до опрокидывания.

Этот способ хорошо помогает, если его применять в комбинации с торможением двигателя. Т.е. начать тормозить движком, а в самом конце уже использовать и ручник.

Торможение при помощи включения задней передачи

Этот способ пригоден только для тех ТС, где отсутствуют специальные блокираторы, запрещающие включение задней скорости, когда авто движется вперед. Но, если таковые отсутствуют, и вам пришлось воспользоваться таким способом, будьте готовы к тому, что, скорее всего, и коробка, и двигатель на вашем авто придут в полную негодность.

Торможение выключением зажигания

В этом случае надо быстро выключить зажигание и тут же включить первую передачу. Потому что, если у вас руль с гидроусилителем, то такое действие защитит вас от полной блокировки колес, соответственно от заноса и опрокидывания.

Торможение об препятствие

Здесь в зависимости от скорости, с которой вы двигаетесь, возможны два варианта. Если она не большая, то можно воспользоваться методом столкновения с препятствием, например, стоящим впереди автомобилем. Для этого надо просто направить свое авто строго его центральной частью переднего бампера в центр заднего бампера другой машины.

Если скорость существенна, то тут, скорее всего, придется прибегнуть к боковому торможению. Для этих целей прекрасно подойдут все предметы, что расположено вдоль дороги: бордюры, кусты, металлические ограждения, заборы, и даже густая высокая трава. Конечно, при этом внешний вид автомобиля значительно пострадает, но, согласитесь, это лучше, чем погибнуть самому.

Впрочем, прежде, чем прибегнуть к таким радикальным мерам, попытайтесь решить проблему более простыми способами. Иногда достаточно будет несколько раз нажать педаль тормоза. Вполне может оказаться, что система просто немного завоздушилась, а такие действия вновь нагонят в неё необходимую тормозную жидкость.

К сожалению, на принятие решение у водителя почти нет времени. Он должен как можно быстрее начать действовать и от быстроты его реакции зависит не только здоровье, но и жизнь не только его самого, но и окружающих людей, пассажиров или пешеходов.

Комментарии запрещены.