Особенности установки и монтажа ксеноновых ламп

Давно уже минули те времена, когда ксеноновые лампы являлись прерогативой только дорогих навороченных иномарок. Производители хорошо потрудились для того, чтобы сделать установку ксенона максимально простой, и теперь каждый желающий может сам его поставить на свой автомобиль.

И, тем не менее, каждому, кто решится самостоятельно установить себе ксеноновые лампы, не стоит забывать некоторые правила.

Прежде всего, надо понимать, что только качественная продукция способна прослужить долгое время. Поэтому лучше не рисковать и идти за лампами лампы на рынок, а обратиться в специализированный магазин. Этим вы максимально возможно защитите себя от покупки подделки.

На первый взгляд может показаться, что установка ксенона совсем проста. Казалось бы, что сложного в том, чтобы выкрутить старую лампочку и вставить новую, ну, может быть, немного расширив для неё посадочное место, а затем уже и установить блок розжига. Увы, но при его монтаже мало найти подходящее место. Надо еще и закрепить его так, чтобы его разъемы были расположены или четко горизонтально, или направлены вниз. Но никак ни вверх. Потому что при дальнейшей езде герметичность блока розжига по каким-либо причинам может нарушиться, а это уже чревато коротким замыканием. Помимо этого, совершенно нелишней будет и установка дополнительного предохранителя.

Опытные специалисты советуют сначала полностью подключить всего одну из сторон (лучше правую). Если все будет сделано грамотно и переключение фар на ближний/дальний свет пройдет без проблем, то можно будет уже спокойно заняться и другой фарой. Если же проблемы возникнут, то достаточно вынуть контролирующий диод и поставить его обратно, но только стороной «наоборот».
Перед началом работы отсоедините клемму «+» от автомобильного аккумулятора.
Далее следует в нужном порядке установить блок управления, или, как его еще называют, балласт.
Для этого, выбрав место с плоской поверхностью для фиксации балласта, просверлите в нем небольшие отверстия и закрепите саморезами монтажную скобу. Постарайтесь достичь максимально возможного жесткого крепления балласта к обозначенной поверхности. Затем уложите провода и закрепите их стяжками из комплекта для монтажа.

После фиксации блока управления уже можно спокойно приступить непосредственно и к монтажу ксеноновых ламп.
1. Обеспечьте доступ к лампе, сняв защитную крышку фары
2. Отсоедините все провода и выньте с посадочного места старую лампу
3. Теперь, просверлив в защитной крышке отверстия нужного размера, вставьте в них провода и подсоедините их к блоку розжига
4. Поместите ксеноновую лампу в её посадочное место, предварительно протерев спиртосодержащим раствором, и закрепите её там
5. Поставьте на место защитную крышку
Восстановите коммутацию при помощи схемы, подсоедините на аккумулятор клемму «+» и проверьте качество своей работы. Для этого надо завести двигатель и включить фары. Если все прошло нормально, то осталось только правильно отрегулировать направление лучей света.

Напоследок хотелось бы напомнить — на протяжении всей работы по установке ксенона не забывайте о мерах безопасности!

Комментарии запрещены.