Когда, где, как и чем заправлять автомобиль?

Каждый водитель обязательно заправляет свой автомобиль бензином. Одни это делают часто, другие реже, но, тем не менее, факт остается фактом – заправляют абсолютно все. И тут встает вопрос, когда, где, как и чем заправлять.

Когда заправлять?

Здесь нет четкой рекомендации, обычно каждый водитель для себя сам решает, то ли ему дождаться, когда на шкале — показателе уровня топлива загорится лампочка, свидетельствующая, что количество бензина в баке близко к критическому, то ли не доводить до этого и просто заехать заранее на бензозаправку.

Где заправлять?

Как правило, только с личным опытом приходит понимание, на какой именно заправке более качественный бензин. Сделать выводы достаточно легко – надо просто внимательно присмотреться, как «ведет» себя машина после того, как вы залили в неё топливо.

Если двигатель работает не равномерно, если автомобиль двигается как бы рывками, если уменьшилась его приёмистость, вывод напрашивается сам собой – бензин на последней заправке был низкого качества.

Конечно же, для любого из вышеперечисленного может быть и иная причина, но, как правило, если все это происходит в совокупности, ошибиться трудно.

Если у вас еще не хватает личного опыта, чтобы понять все эти нюансы, обратитесь к более опытным водителям, они обязательно подскажут нужную заправку. Как вариант, зайдите на форум вашего города, там тоже вполне реально получить грамотный совет.

Как заправляться?

Начинающему водителю, прежде всего, следует запомнить, с какой стороны у него крышка бензобака. Хотя, не редко бывает, когда и более опытные автовладельцы, сменив старую машину на новую, ту, у которой отверстие для заправки на противоположной стороне, чем у предыдущей, по привычке по началу заезжают не туда, куда надо.

Сейчас на большинстве заправок есть специальный персонал, который обслуживает подъехавших клиентов. Вам остается только дойти до кассы и оплатить бензин.

Если же вы попали на заправку с самообслуживанием, то алгоритм действий везде один и тот же. Открыли крышу, вставили пистолет, оплатили в кассу нужную сумму, вернулись к машине и, нажав на специальный «курок», залили горючее. Затем следует аккуратно вынуть из лючка пистолет и повесить его на место.

Несколько последних капель бензина попадает на крыло машины. Если их сразу же не вытереть, потом остаются некрасивые пятна, на которые уличная грязь налипает с двойным старанием. Поэтому можно с собой возить небольшой кусочек ветоши именно для этих целей.

Чем заправлять?

В инструкции, которая есть у каждой машины, четко написано, какой именно бензин предназначен для её двигателя. Как правило, современным автомобилям требуется бензин марки А-95.

Конечно, можно постоянно экономить, заправляясь более низкооктановым горючем, например, А-92. Но все-таки мы не рекомендуем этого делать, этим вы можете значительно сократить срок эксплуатации двигателя вашего авто.

Напоследок хочется напомнить, что бензин – это горючее вещество, поэтому строго соблюдайте основные правила поведения на автозаправках: не заливайте горючее при включенном двигателе и ни в коем случае не курите.

Комментарии запрещены.