Когда целесообразен ремонт стартера и генератора. Новые предложения автомастерских

В любом автомобиле стартер и генератор играет важную роль, обеспечивая запуск двигателя и функциональность электрической системе транспортного средства. Неисправность таких агрегатов способна привести к серьёзным проблемам, которые могут впоследствии потребовать значительных расходов на ремонтные работы. Сегодня многие крупные СТО и небольшие автомастерские предлагают квалифицированный ремонт стартеров и генераторов. При этом владельцы авто могут выбирать между тремя основными форматами технического обслуживания.

Первый вариант — это классические ремонтные работы, проводимые в полном цикле с демонтажом, разборкой, сборкой и обратной установкой отремонтированной детали. В этом случае исполнитель берёт на себя всю ответственность, как за качество ремонта, так и за правильность монтажных операций. Во всех случаях проводится предварительная диагностика, позволяющая точно установить причину неисправности и стоимость её устранения. Расценки на такие услуги могут достигать 50% цены нового лицензионного изделия. Однако, в этом случае владелец имеет гарантии полного восстановления заводских параметров стартера или генератора, которые будут грамотно установлены на штатные места.

Второе направление в этой отрасли предлагает владельцам авто самостоятельно демонстрировать агрегат, после чего привезти деталь в специализированную мастерскую для диагностики и ремонта. В этом случае формируются различные риски, связанные с ошибками во время демонтажа и обратной установки. Кроме того, владелец может ошибиться в постановке первичного диагноза, приготовив к ремонту исправный стартер или генератор. В качестве очевидного преимущества подобного сервиса стоит отметить высокую оперативность и относительно низкую стоимость ремонтных работ, которые могут быть проведены в присутствии заказчика.

Третий самый привлекательный способ решения данной проблемы предлагается, в основном, в больших городах. Некоторые автомастерские, специализирующиеся на ремонте генераторов и стартеров, переняли опыт зарубежных коллег, предлагая автовладельцам вариант trade-in — обмен неисправного агрегата на восстановленное изделие. В этом случае имеет экономия времени и средств с одновременным получением гарантии работоспособности полученного в обмен устройства. Такая привлекательная операция напоминает замену картриджа в принтере на заправленный контейнер, которая давно стала удобным привычным сервисом во многих городах нашей страны.

Комментарии запрещены.