Как сэкономить на покупке запчастей для автомобиля?

В процессе эксплуатации автомобиля всем нам потребуется приобретать и использовать различные запчасти и расходники. Как сэкономить на покупке автозапчастей, и при этом не потерять в их качестве. Ведь именно от этого будет зависеть беспроблемность эксплуатации транспортного средства, а, следственно, расходы автовладельцев.

Что понимают под оригиналом?
Условно все запчасти для автомобилей можно разделить на две основных категории: оригиналы и дубликаты. Нередко ситуации, когда недобросовестные продавцы, пользуясь неосведомленностью автовладельца, выдают некачественные подделки за оригинальные запчасти. Действительно, иногда нам сложно определиться с тем, что же нужно считать под оригиналом, а что является дубликатом.

В прошлом запчастями-оригиналами принято считать продукцию тех фирмы, которые занимаются поставкой запчастей на сборочные автомобильные конвейеры. Соответственно, у запчастей-оригиналов необязательно должна быть оригинальная маркировка и другие товарные знаки. То есть, если компания ATE занимается поставкой тормозных колодок на конвейер определённого производителя, то и продукция этого производителя будет считаться оригинальной, даже при ее продаже в не брендированной упаковке, а в упаковке фирмы ATE.

Однако в последние годы отмечается тенденция, когда многие автопроизводители рекомендуют не считать запчастями оригиналами продукцию от тех фирм, которые являются официальными поставщиками на их конвейере. Дело в том, что под своим товарным брендом и своей упаковке производитель не всегда может обеспечить надлежащее качество запчастей, которые будут различаться от деталей, которые поставляются на конвейер.

Неудивительно, что у одной и той же фирмы, которая поставляет запчасти на конвейеры и предлагает их в свободную продажу, могут различаться характеристики, а также материал, из которого изготовлена та или иная деталь. Поэтому при возможности следует всё же отдавать предпочтение запчастям-оригиналам, которые выполнены в упаковке с товарными знаками и маркировкой вашего автопроизводителя.

При этом не следует думать, что аналоги и даже запчасти-дубликаты будут хуже оригинала. Не редкость ситуации, когда наоборот отмечается диаметрально противоположная картина, с лучшим качеством исполнения у запчастей-оригиналов. Дубликаты и оригиналы изготавливаются на одном и том же конвейере одним и тем же производителем. Причём копии будут стоить в несколько раз дешевле, но по своему качеству и эксплуатационным характеристикам не отличаются от оригинала.

В ряде случаев может отмечаться противоположная картина, когда автопроизводители ставят поставщикам те или иные условия по стоимости поставляемых на конвейер запчастей. В итоге производитель деталей в целях экономии должен существенно снижать качество своей продукции, тогда как в свободной продаже они предлагают более качественную продукцию, но по высокой цене.

В продаже сегодня можно найти различные автомобильные запчасти, начиная от предложения немецких производителей, продукция которых зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, так и недорогие детали от китайских брендов. Качество таких запчастей может существенно различаться. Поэтому экономить и покупать детали от никому неизвестных производителей не следует, так как, с большой долей вероятности, надежность и качество исполнения таких автозапчастей будет находиться на посредственном уровне, и в последующем автовладельца будет ждать новый ремонт или же необходимость дорогостоящего восстановления транспорта.

Как правильно выбрать запчасти?
Выбирая запчасти на тот или иной автомобиль, следует в первую очередь учитывать репутацию конкретного производителя. Если вы покупаете детали от известного бренда, который специализируются на этой работе на протяжении многих лет, можно быть полностью уверенным в качестве сделанных покупок. А вот если вам по низкой цене предлагают запчасти сомнительного происхождения, то не следует надеяться на чудо, что такие агрегаты прослужат на вашем автомобиле длительное время.

Перед тем как приобретать те или иные запчасти необходимо ознакомиться с отзывами других автовладельцев, что позволит получить представление о качестве конкретных товаров. При выборе расходных материалов следует обратить внимание на качество упаковки. Дело в том, что в последние годы не редкость случаи, когда китайские и производители подделывали известные бренды и предлагают ее под видом известных брендов. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, заплатив за нужную вам оригинальную запчасть высокую стоимость, а при этом получить некачественную подделку, следует в первую очередь обратить внимание именно на упаковку, и не покупать такие детали на рынке или с рук, где вам не смогут дать никаких гарантий.

Выбирая или иные запчасти, следует учитывать их стоимость и эксплуатационный ресурс. Не редкость ситуации, когда у запчастей дубликатов эксплуатационный ресурс может быть в разы хуже, нежели у оригинала. Соответственно, в таком случае 15-20 процентная экономия на стоимости запчасти лишь приведет к увеличенным расходам у автовладельца. А вот если оригиналы и дубликаты не отличаются по своему ресурсу, то выбирать их можно исходя из стоимости конкретных деталей.

Не лишним будет также при покупке проконсультироваться со специалистами, которые занимаются ремонтом и обслуживанием автомобилей вашей марки. Такой профессионал будет точно знать качество запчастей от того или иного производителя и порекомендует вам ту или иную деталь. Не стоит лишь полагаться на выбор специалистов из официальных дилеров и мастерских. Не редкость ситуации, когда мастера в таком сервисе заинтересованы в том, чтобы продать подороже автовладельцу ту или иную запчасть. А вот в частных мастерских, где предлагают качественный сервис, вам смогут подобрать недорогие запчасти и проконсультируют по вопросам качества конкретных производителей автозапчастей.

Комментарии запрещены.