Как повысить безопасность управления автомобилем?

Каждый водитель любит быструю езду. С наступлением первых весенних дней мы начинаем уверенно себя чувствовать на дорогах, средняя скорость движения неизменно увеличивается, а на загородных магистралях мы можем позволить себе прокатиться с ветерком. Как улучшить свое мастерство управления автомобилем на высокой скорости, и как сделать такое управление транспортом еще более безопасным.

Правильный выбор шин
Многие из нас выбирают шины по остаточному принципу, предпочитая такие колёса, стоимость которых в магазине будет самой низкой. Однако это в корне неправильный подход, так как покрышки с низкой стоимостью будут отличаться таким же посредственным качеством. Тогда как именно от состояния покрышек, качества их исполнения будет напрямую зависеть безопасность управления транспортным средством, в том числе при управлении автомобилем на высокой скорости.

Необходимо не только выбирать качественные зимние и летние шины, но и уделить должное внимание вопросам приобретения покрышек с правильным рисунком. Если вы предпочитаете быструю езду и агрессивный стиль управления машины, то и колеса следует подбирать соответствующие со специальным спортивным рисунком. Такой спортивный протектор подразумевает наличие выраженных продольных ламелей и канавок, которые не только хорошо держат дорогу, но и способны быстро отводить влагу от пятна контакта, предупреждая появление эффекта аквапланирования.

Универсальных спортивных шин не существует. Одни хорошо себя чувствуют на сухом асфальте, тогда как у других отмечается лучшее сцепление с мокрой дорогой. Соответственно, если вы используете специальные покрышки с сухим спортивным рисунком, то следует аккуратно управлять автомобилем на сухой и мокрой дороге. Только так можно будет обеспечить максимально возможную безопасность управления транспортом, даже при езде на высокой скорости по загородным трассам.

Качественные сиденья
Выбирая автомобиль, мы не уделяем должного внимания вопросам анатомичности и удобства сидений. Тогда как многие производители предлагают свои автомобили с различными моделями сидений, в том числе с комфортными или спортивными. У последних будут иметься выраженные боковые упоры, которые поддерживают тело человека в поворотах, что позволяет повысить общую безопасность управления транспортным средством.

Многие любители быстрой езды даже специально меняют штатные сиденья на анатомические спортивные, что позволяет им даже в скоростных поворотах сохранять правильную посадку, а тело человека будет надежно фиксироваться боковыми упорами, соответственно, мы не будем ни на что отвлекаться во время управления автомобилем.

Установка спортивного рулевого колеса
Стандартные рули большого диаметра будут удобны лишь при неспешном передвижении в городе. Однако при быстрой езде такой руль из пластика с гладкими и деревянными вставками будет даже опасен в использовании, так как секундная потеря концентрации при управлении транспортом может стоить нам жизни. Любителям спортивной быстрой езды можем порекомендовать установить специальные спортивные рули, которые обтянуты нескользкими материалами и отличаются удобным эргономичным хватом.

Наличие различных режимов работы автомобиля
Многие современные премиум марки оснащаются автоматическими переключателями режимов управления транспортом. Это может быть комфортный режим, когда замедляется отклик на нажатие педали газа, а движения рулем будут максимально плавными и безопасными. Стоит нам активировать режим спорт, как поведение автомобиля существенно изменяется. Машина реагирует буквально на малейшее нажатие газа, подвеска становится жесткой, полностью исчезают крены кузова, а автомобиль лучше держит дорогу.

При выборе автомобиля, в особенности если вы являетесь любителем такой скоростной быстрой езды, следует отдавать предпочтение моделям, которые оснащены такими электронными переключателями режимов. Это позволит обеспечить универсальность использования автомобиля, который может с максимальным комфортом эксплуатироваться в городе, так и на загородной трассе при скоростном пилотаже.

Наличие подрулевых лепестков
Такая опция будет актуальна для владельцев механических и автоматических коробок передач. Наличие подрулевых лепестков переключения передач избавляет нас от необходимости отрывать руки от руля для переключения ступеней трансмиссии. Изначально такая опция появилась на спортивных автомобилях Ferrari, а сегодня доступна на многочисленных гражданских машинах. Коробки передача с такими подрулевыми лепестками отличаются максимально возможным удобством использования, повышая общую безопасность управления транспортным средством.

Проекция на лобовое стекло
При быстрой езде водитель полностью сконцентрирован на происходящем впереди автомобиля. Отрывать свой взгляд даже для того, чтобы посмотреть на показания спидометра и тахометра в такой ситуации не всегда удобно. Спасает наличие у автомобиля, так называемой, проекции, то есть системы, которая проецирует на лобовое стекло сигналы навигатора и различные скоростные данные. Активировав такую опцию, мы будем избавлены от необходимости постоянно опускать глаза на дисплей мультимедия или спидометр. Такое нововведение чрезвычайно удобно, и мы можем полностью сконцентрироваться на управлении автомобилем.

Наличие качественной оптики
Наличие высококачественной ксеноновой или галогеновой оптики на автомобиле также повышает общую безопасность управления транспортным средством. Такой качественный свет будет полностью освещать дорогу, при этом предупреждается ослепление водителей встречных автомобилей.

Сегодня большой популярностью пользуется светодиодная интеллектуальная оптика, которая может не только заглядывать за поворот, но и полностью управляется автоматикой, когда изменяется угол и интенсивность освещения при прохождении поворота или при разъезде с встречным автомобилем. Единственный недостаток таких LED систем фар — это их высокая стоимость и сложность ремонта. И все же, если позволяют финансы, следует выбирать автомобили, оснащенные такими интеллектуальными фарами, что повысит общую безопасность эксплуатации техники.

Комментарии запрещены.